Как оформить иждивение в Украине и поможет ли это в получении ВНЖ

• г. Сумы

Я гражданин Украины, недавно получил рвп. Для вида на жительство я обязан официально от работать 1 год, НО без гражданства официально не устраивают - это замкнутый круг! Я работаю не официально. Скажите, можно ли и как это сделать: оформить иждивение (что бы теща или тесть взяли меня на иждивение)? Поможет ли это в более скором получении ВНЖ?

Ответы на вопрос (1):

Гражданам имеющим статус временно проживающих в РФ (РВП) не требуется оформлять разрешение на работу на территории субъекта РФ в котором выдано разрешение на временное проживание. Обязанность работодателя уведомлять ФМС и Мин. Труда также отсутствует. Единственное отличие - ставка налога на доходы физических лиц в первые 183 дня проживания в РФ.

Фактически, ваше трудоустройство ничем не отличается от трудоустройства гражданина РФ. Объясните это работодателю.

Ещё одним выходом является оформление патента для работы у физических лиц и подача уведомления о проживании и доходов на основании патента.