Полное отсутствие отцовства и ожидание решения суда о признании отцом и взыскании алиментов

• г. Казань

У нас брак не зарегистрирован.. родилась дочка. Отцовство не принял. Был суд на взыскании алиментов и установление отцовства. Он не явился ни на одно заседание.. назначили днк. он так же туда не явился. Скоро ожидается последнее заседание. Суд может без него автоматически признать отцом? И сколько суммы положены алиментов с неработающего?

Ответы на вопрос (3):

если будет уклоняться от проведения экспертизы, то вероятно суд удовлетворит ваш иск

если не работает, алименты суд назначит в твердой сумме

Это лучший ответ

Уважаемая Алина Айратовна!

Если Вы в суде заявите ходатайство о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, т.к он не имеет постоянного заработка.

В случае если заработок нерегулярен, размер его постоянно меняется, то существует возможность взыскать алименты в твердой сумме. Взыскание алиментов в твердой денежной сумме позволяет обеспечить большую стабильность в содержании ребенка.

Тогда суд примет решение о взыскании с него размера прожиточного минимума, в вашем регионе. Например в Ростовской области он составляет - 7 725 рублей

Здравствуйте !

Ваш иск удовлетворят 100 % (признают отцом ребенка). Взыскивайте алименты в твердой денежной сумме. Согласно семейному законодательству, родитель, который обязан платить алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, если у родителя отсутствует заработок и (или) иной доход, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых каждый месяц, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме.

Размер алиментов в твердой денежной сумме определяется судом при максимально возможном сохранении ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. Если при каждом из родителей остаются несовершеннолетние дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой каждый месяц и определяемой судом.

Сам по себе закон не указывает на то какая именно сумма должна взыскиваться. Ее определяет суд с учетом сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. На это прямо указывает и Пленум Верховного Суда РФ в своем Постановлении от 25.10.1996 N 9 "О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов" – п. 12. “При взыскании алиментов в твердой денежной сумме судам необходимо учитывать, что размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей с родителей (ст. 83 СК РФ), а также с бывших усыновителей при отмене усыновления (п. 4 ст. 143 СК РФ), должен быть определен исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Размер твердой денежной суммы алиментов, взыскиваемых в случаях, предусмотренных п. 2 ст. 85, п. 3 ст. 87, ст. ст. 89, 90, 93 - 97 СК РФ, устанавливается судом исходя из материального и семейного положения плательщика и получателя алиментов и других заслуживающих внимания интересов сторон (ст. 91, п. 2 ст. 98 СК РФ).

При определении материального положения сторон по делам данной категории суд учитывает все источники, образующие их доход.

В указанных выше случаях размер алиментов устанавливается в сумме, соответствующей определенному числу минимальных размеров оплаты труда, и подлежит индексации пропорционально увеличению установленного законом минимального размера оплаты труда, о чем должно быть указано в резолютивной части решения (ст. 117 СК РФ).”

Очень важно, что в отличии от возможности взыскания денежных средств на оплату алиментов в доле к заработку путем подачи заявления о выдаче судебного приказа, алименты в твердой денежной сумме взыскиваются исключительно в порядке искового производства.

ВС РФ отметил, что в соответствии с абзацем пятым ст. 122 ГПК РФ судья вправе выдать судебный приказ, если заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц. На основании судебного приказа не могут быть взысканы алименты на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме, поскольку решение этого вопроса сопряжено с необходимостью проверки наличия либо отсутствия обстоятельств, с которыми закон связывает возможность такого взыскания (п. п. 1 и 3 ст. 83, п. 4 ст. 143 СК РФ).

При необходимости могу представить Ваши интересы в суде.

Успехов ВАМ !