Полное отсутствие отцовства и ожидание решения суда о признании отцом и взыскании алиментов

• г. Казань

У нас брак не зарегистрирован.. родилась дочка. Отцовство не принял. Был суд на взыскании алиментов и установление отцовства. Он не явился ни на одно заседание.. назначили днк. он так же туда не явился. Скоро ожидается последнее заседание. Суд может без него автоматически признать отцом? И сколько суммы положены алиментов с неработающего?

Ответы на вопрос (3):

если будет уклоняться от проведения экспертизы, то вероятно суд удовлетворит ваш иск

если не работает, алименты суд назначит в твердой сумме

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Уважаемая Алина Айратовна!

Если Вы в суде заявите ходатайство о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, т.к он не имеет постоянного заработка.

В случае если заработок нерегулярен, размер его постоянно меняется, то существует возможность взыскать алименты в твердой сумме. Взыскание алиментов в твердой денежной сумме позволяет обеспечить большую стабильность в содержании ребенка.

Тогда суд примет решение о взыскании с него размера прожиточного минимума, в вашем регионе. Например в Ростовской области он составляет - 7 725 рублей

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте !

Ваш иск удовлетворят 100 % (признают отцом ребенка). Взыскивайте алименты в твердой денежной сумме. Согласно семейному законодательству, родитель, который обязан платить алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, если у родителя отсутствует заработок и (или) иной доход, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых каждый месяц, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме.

Размер алиментов в твердой денежной сумме определяется судом при максимально возможном сохранении ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. Если при каждом из родителей остаются несовершеннолетние дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой каждый месяц и определяемой судом.

Сам по себе закон не указывает на то какая именно сумма должна взыскиваться. Ее определяет суд с учетом сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. На это прямо указывает и Пленум Верховного Суда РФ в своем Постановлении от 25.10.1996 N 9 "О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов" – п. 12. “При взыскании алиментов в твердой денежной сумме судам необходимо учитывать, что размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей с родителей (ст. 83 СК РФ), а также с бывших усыновителей при отмене усыновления (п. 4 ст. 143 СК РФ), должен быть определен исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Размер твердой денежной суммы алиментов, взыскиваемых в случаях, предусмотренных п. 2 ст. 85, п. 3 ст. 87, ст. ст. 89, 90, 93 - 97 СК РФ, устанавливается судом исходя из материального и семейного положения плательщика и получателя алиментов и других заслуживающих внимания интересов сторон (ст. 91, п. 2 ст. 98 СК РФ).

При определении материального положения сторон по делам данной категории суд учитывает все источники, образующие их доход.

В указанных выше случаях размер алиментов устанавливается в сумме, соответствующей определенному числу минимальных размеров оплаты труда, и подлежит индексации пропорционально увеличению установленного законом минимального размера оплаты труда, о чем должно быть указано в резолютивной части решения (ст. 117 СК РФ).”

Очень важно, что в отличии от возможности взыскания денежных средств на оплату алиментов в доле к заработку путем подачи заявления о выдаче судебного приказа, алименты в твердой денежной сумме взыскиваются исключительно в порядке искового производства.

ВС РФ отметил, что в соответствии с абзацем пятым ст. 122 ГПК РФ судья вправе выдать судебный приказ, если заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц. На основании судебного приказа не могут быть взысканы алименты на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме, поскольку решение этого вопроса сопряжено с необходимостью проверки наличия либо отсутствия обстоятельств, с которыми закон связывает возможность такого взыскания (п. п. 1 и 3 ст. 83, п. 4 ст. 143 СК РФ).

При необходимости могу представить Ваши интересы в суде.

Успехов ВАМ !

Спросить
Пожаловаться

Я подала иск на установление отцовства и взыскание алементов, ответчик не явился на заседание и суд отложили, назначили дату второго суда уже со сведетелями! Что если ответчик опять не явится отложат дело без рассмотрения? При том я согласна на днк и на оплату экспертизы и в суде это обговаривалось. Могут ли признать отцовство без ответчика?

Установление отцовства и взыскание алиментов

Подала в суд на установление отцовства и взыскание алиментов, из доказательств у меня только одно фото ответчика с ребенком, и заявление написанное ответчиком собственноручно, приложенное копией паспорта, что он признает себя отцом ребенка. Если ответчик не явится в суд, установят ли отцовство?

Бывшая моего мужа подала на установление отцовства и взыскание алиментов, наш брак зарегистрирован, есть дочь 6 месяцев, я в декрете, сколько по закону положено ее ребенку, в случае, если отцовство подтвердится. И обязан ли будет он признать ребенка?

Я подала иск на установление отцовства и взыскание алиментов, приложила косвенные докозательства отцовства (переписку, где ответчик подтверждает отцовство и фотографии). Если он не придет на первое и второе заседание, суд удовлитворит мой иск без присутствия ответчика? И сколько раз будут переноситься заседания?

Подала на установление отцовства и взыскания алиментов вчера было пеовое засидание ответчик не явился второе засидание назначили на 12 января и при этом судья мне сказала что если он не явиться на экспертизу 2 раза то будет признан автоматически. Разве не после трех засиданий признают автоматически?!

Было судебное заседание по вопросу установления отцовства, в котором ответчик устно признал себя отцом ребенка, но суд все равно назначил днк экспертизу. Что будет если ответчик на данную экспертизу не явится? Т.к. Не видит в ней смысла, отцовство он признает и так.

Недавно подала иск на установление отцовства и взыскание алиментов. Добровольно свое отцовство мужчина не признал и настоял на ДНК. Назначили дату, время, но он явился на забор крови. Как теперь будет обстоять эта ситуация?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как правильно составить заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов если брак не зарегистрирован и отец не признает добровольно отцовство?

Я подала исковое на установление отцовства и взыскание алиментов. Было заседание, ответчик не явился, суд назначил днк экспертизу, которая состоится через неделю. Могу ли я забрать свое исковое заявление и прекратить дело?

Вопрос касаемо назначения алиментов. Ситуация следующая: Я одинокая мать подала иск о взыскании алиментов и установлении отцовства, суд удовлетворил мой иск назначил сумму алиментов прожиточный минимум, а также установил отцовство. Ответчик подал аппеляцию в вышестоящий суд. Суд назначил экспертизу. Сразу поясню суд городской назначал экспертизу по установлению отцовства три раза, ответчик ни разу не явился. Может ли сейчас ответчик предоставить хадатайство о невозможности посещения экспертного учреждения и может ли суд его удовлетворить, если да, то как действовать мне в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение