Какие законы регламентируют действительность диплома, оформленного на старую фамилию и имя, при наличии свидетельства о перемене имени?
199₽ VIP

• г. Киржач

Согласно какого закона диплом об образовании, оформленный на старую фамилию и имя, будет действительным при приложении к нему свидетельства о перемене имени?

Ответы на вопрос (7):

Действия по изменению данных регламентируется Семейным Кодексом РФ.

Документы об образовании (аттестаты, дипломы), а также документы о праве собственности менять не нужно. Они будут действительны при предъявлении Свидетельства о браке или Свидетельства о перемене имени (фамилии).

В соответствии с п. 5.3 Приказа Минобрнауки РФ от 10.03.2005 N 65 (ред. от 22.03.2010) «Об утверждении Инструкции о порядке выдачи документов государственного образца о высшем профессиональном образовании, заполнении и хранении соответствующих бланков документов» фамилия, имя и отчество выпускника вуза пишутся полностью в соответствии с записью в паспорте или документе, его заменяющем. Соответственно, при получении диплома в нем укажут ту фамилию, которая указана в паспорте.

Полученные до брака дипломы и свидетельства об окончании учебных заведений замене не подлежат. Они предъявляются вместе с новым паспортом или свидетельством о браке.

Добрый день!

Если диплом получен до смены фамилии – менять его не нужно, просто к нему нужно будет прикладывать свидетельство о браке.

Статья 19 ГК РФ. Имя гражданина

1. Гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая.

В случаях и в порядке, предусмотренных законом, гражданин может использовать псевдоним (вымышленное имя).

2. Гражданин вправе переменить свое имя в порядке, установленном законом. Перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем.

ЭТО ГОВОРИТСЯ В П. 2.1 ПРИКАЗА ИСПОЛЬЗОВАНО СЛОВО "МОГУТ" А НЕ "ОБЯЗАНЫ". ПОЭТОМУ ДИПЛОМ НА СТАРУЮ ФАМИЛИЮ ДЕЙСТВИТЕЛЕН, Т.К. ОН ВЫДАВАЛСЯ В ТОМ МОМЕНТ КОГДА БЫЛА ПРЕЖНЯЯ ФАМИЛИЯ И ПОТОМУ СЧИТАЕТСЯ ВЫДАННЫМ В СООТВЕТСТВИИ С ЗАКОНОМ.

ТРЕБУЕТСЯ ПРИЛОЖЕНИЕ СВИДЕТЕЛЬСТВА О ПЕРЕМЕНЕ ИМЕНИ, Т.К. ЭТОТ ДОКУМЕНТ ПОДТВЕРЖДАЕТ ПРИНАДЛЕЖНОСТЬ ВАМ ДИПЛОМА.

Приказ Министерства образования Российской Федерации (Минобрнауки России) от 10 марта 2005 г. N 65

Об утверждении Инструкции о порядке выдачи документов государственного образца о высшем профессиональном образовании, заполнении и хранении соответствующих бланков документов 0

2.1. Лица, переменившие свое имя (фамилию, отчество),

могут

обменять имеющиеся у них государственные документы о высшем профессиональном образовании на документы государственного образца о высшем профессиональном образовании с новым именем (фамилией, отчеством). Обмен производится по решению ректора вуза на основании заявления лица, переменившего свое имя (фамилию, отчество), вместе с документами, подтверждающими перемену имени (фамилии, отчества) лица. Решение ректора, заявление лица и документы, подтверждающие перемену имени (фамилии, отчества), хранятся в личном деле выпускника вуза. Документы с прежним именем (фамилией, отчеством) изымаются вузом и уничтожаются в установленном порядке.

Безусловно именно так,приложив ксерокопию свидетельства.

А не как раньше ,зачеркнуть и вписать новую,опять же подтверждая имеющимися документами.

Закон"Об Актах гражданского состояния."