Как и в каком порядке платить налог 13% при продаже квартиры, находившейся в собственности более 5 лет?

• г. Нижний Новгород

Недавно продали квартиру. Находилась в собственности более 5 лет. Нужно ли платить налог 13% от стоимости? И в каком порядке? В договоре купли-продажи указана полная стоимость 1 млн.780 тыс. руб.

Ответы на вопрос (1):

Налог платить непридется если вы до 30 апреля подадите в налоговую, по месту жительства, заявление на получение имущественного вычета и декларацию.

В соответствии со ст. 220 НК РФ при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

При продаже жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков и земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества.

То есть вы имеете право на вычет в сумме 1 780 000 рублей.

С Уважением Назаров Александр.