Мой брат приехал из Приднестровья, у него есть только паспорт СССР старого образца, нет никакого гражданства.

• г. Москва

Я гражданка России. Мой брат приехал из Приднестровья, у него есть только паспорт СССР старого образца, нет никакого гражданства. Сейчас он находится в России, официально не зарегистрирован. Как ему получить гражданство РФ.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Полина.

Брату необходимо начать с получения разрешения на временное проживание. Правда, сомневаюсь, что сможет оформить РВП с имеющимся паспортом.

Если успеет получить РВП в этом году - сможет подать заявление о приёме в гражданство РФ в упрощённом порядке.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Ему надо вернуться, обратиться с заявлением на гражданство РФ на основании ч.1 ст.14 ФЗ "О гражданстве РФ" в посольство РФ в РМ, и через 6-7 месяцев он наверняка приобретет гражданство РФ.