Подскажите пожалуйста перечень ст.законов о порядке начисления пособий по увечью работника на производстве с частичной

• г. Москва

1) Подскажите пожалуйста перечень ст. законов о порядке начисления пособий по увечью работника на производстве с частичной потерей трудоспособности?

2) Пожалуйста перечислите льготы предусмотренные законом, работнику получившему на травму на производстве, повлекшую за собой частичную потерю трудоспособности?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей!

Вот перечень нормативных актов, который Вам необходим:

1.Трудовой кодекс РФ: Статья 183:

При временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральным законом.

Размеры пособий по временной нетрудоспособности и условия их выплаты устанавливаются федеральным законом.

2.О пособиях по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием следует смотреть Федеральный закон от 24 июля 1998 г. N 125-ФЗ Федеральный закон от 11 февраля 2002 г. N 17-ФЗ "О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2002 год" (Принят Государственной Думой 18 января 2002 года, Одобрен Советом Федерации 30 января 2002 года).

Статьей 15 установлено, что максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности и максимальный размер пособия по беременности и родам за полный календарный месяц не могут превышать 11 700 рублей.

Статьей 16 установлено, что размер ежемесячной страховой выплаты, исчисленный в соответствии со статьей 12 Федерального закона "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний", не может превышать 30 000 рублей.

3.Федеральный закон от 24 июля 1998 г. N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" (с изменениями от 17 июля 1999 г., 2 января 2000 г., 25 октября, 30 декабря 2001 г., 11 февраля 2002 г.).

Статья 8 устанавливает виды обеспечения по социальному страхованию.

Статья 9 определяет размер пособия по временной нетрудоспособности.

В статье 11 определяется размер единовременной страховой выплаты (в зависимости от степени утраты трудоспособности, исходя из 60-кратного минимального размера оплаты труда).

Размер ежемесячной страховой выплаты и порядок ее исчисления определен в ст. 12 ФЗ.

4.О пособиях по временной нетрудоспособности см. также письмо Фонда социального страхования РФ от 18 февраля 2002 г. N 02-18/05/1136 и письмо Фонда социального страхования РФ от 18 марта 2002 г. N 02-18/05-1886. При этом последнее дает ссылку на Положение о порядке обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию (утв. постановлением Президиума ВЦСПС от 12 ноября 1984 г. N 13-6) (извлечение) (с изм. и доп. на 15 апреля 1992 г.).

5.В районах и местностях, где в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности и максимальный размер пособия по беременности и родам определяются с учетом этих коэффициентов. О применении районных коэффициентов при расчете размеров страховой выплаты см. письмо Фонда социального страхования РФ от 25 января 2001 г. N 02-18/07-597.

6.Об исчислении страховых выплат см. также Временный порядок назначения и осуществления страховых выплат по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в исполнительных органах ФСС РФ, утвержденный приказом Фонда социального страхования от 13 января 2000 г. N 6.

Кроме того, Алексей, если Вас интересует наличие льгот, связанных с причинением увечья, повлекшего частичную утрату трудоспособности, обратите внимание на ст. 8 Федерального закона № 125-ФЗ от 17.07.1999 года.

Надеюсь, что помог Вам!

Ярков Алексей Анатольевич.

Спросить
Пожаловаться

1) Подскажите пожалуйста перечень ст. законов о порядке начисления пособий по увечью работника на производстве с потерей трудоспособности?

Работник получил травму на рабочем месте, повлекшую потерю трудоспособности на срок больше 3 недель. Работодатель отказывается от любых обязательств.

13 июля был сокращён в связи с сокращением штата работников организации по п.2 ч.1 ст. 81 ТК РФ. с 1999 года получил травму на данном производстве, имеется справка МСЭК о потере трудоспособности 30%, трудовое увечье, несчастный случай на производстве. Правомерны ли действия администрации предприятия к работнику, получившему ранее травму на данном производстве? Существует ли на сегодняшний день преимущественное право

в ТК РФ в мою защиту и на сколько имеется возможность восстановления меня на работу? Спасибо.

Получил травму на производстве, потерял фаланг пальца. В договоре написано работник подлежит обязательному пенсионному страхованию, обязательному медицинскому страхованию, обязательному социальному страхованию на случай временной не трудоспособности, обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве в соответствии с Федеральным законом. Вопрос: кроме больничного должны платить? P. S. По результатам медико-социальной экспертизы потеря трудоспособности не установлена.

Еще раз задаю вопрос!? Работник отработал вахтовым методом организации работ 14 смен - вахту, межвахтовый отдых 14 дней отдохнул, затем у работника отпуск ежегодный продолжительностью 14 календарных дней. Далее по графику у работника вахта. А когда предоставлять работнику остальные дни отпуска? Т.е. Межвахтовый отдых - работник отдохнул, не спорю. Далее у работника еще остаются дни неиспользованного отдыха и что делать?. А если работник хочет отдыхать 52 дня подряд, что законом о Северах не проитвопоказано!? Что делать? Подскажите! И не надо мне говорить о графике отпусков. Как законно предоставить работникам отпуска при вахтовом методе организации работ? .

Работодатель предоставил неверные данные о работнике (указал неверную ставку). Поэтому ФСС переплатил работнику плату за больничный лист. Сейчас требуют с работника вернуть эту переплату. Кто должен её осуществить, работодатель за дачу неверных данных о работнике или сам работник?

Обязано ли предприятие оказать помощь своему работнику, который получил травму у них на производстве? Если - да, то в какие сроки? Травма произошла не по вине работника.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Рботник получил травму во время работы. Тавма на первый взгляд была незначительная с рукодводителем договорились не оформлять как производственую, более тогобольничный лист договориись нсдавать и работнику выплачивается зарплата. В настоящее время начались последствия травмы (потребовалась операция) работник обратился за материальной помощью на что работодатель отказал сказав что поставт рабочий день в выходной. Работника этоне устраивает, что можно сделать?

Работник устроен не официально (трудовой догор не заключен). Травма произошла в связи с неполадками пресса. Скажите пожалуйста, можно ли оформить производственную травму (работодатель предлагает оформить бытовую травму), какие права есть у работника в сложившейся ситуации. Заранее спасибо за ответ.

Помогите в разрешении следующей ситуации.

Статья 124 Трудового кодекса РФ содержит перечень оснований, при наступлении которых отпуск должен быть продлен. Одним из оснований продления отпуска является временная нетрудоспособность работника (имеется в виду нетрудоспособность только самого работника). Если же работник во время отпуска осуществлял уход за больным членом семьи, в частности за больным ребенком, что подтверждается листком нетрудоспособности, он не имеет права на продления отпуска.

Перечень, предусмотренный ст.124 ТК РФ, не является исчерпывающим. В случаях, предусмотренных законами, отпуск может быть продлен. Подскажите, пожалуйста, на основании каких законов продлевается отпуск? И конкретно по уходу за больным членом семьи и есть ли закон по этому поводу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение