Подскажите пожалуйста перечень ст.законов о порядке начисления пособий по увечью работника на производстве с частичной

• г. Москва

1) Подскажите пожалуйста перечень ст. законов о порядке начисления пособий по увечью работника на производстве с частичной потерей трудоспособности?

2) Пожалуйста перечислите льготы предусмотренные законом, работнику получившему на травму на производстве, повлекшую за собой частичную потерю трудоспособности?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей!

Вот перечень нормативных актов, который Вам необходим:

1.Трудовой кодекс РФ: Статья 183:

При временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральным законом.

Размеры пособий по временной нетрудоспособности и условия их выплаты устанавливаются федеральным законом.

2.О пособиях по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием следует смотреть Федеральный закон от 24 июля 1998 г. N 125-ФЗ Федеральный закон от 11 февраля 2002 г. N 17-ФЗ "О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2002 год" (Принят Государственной Думой 18 января 2002 года, Одобрен Советом Федерации 30 января 2002 года).

Статьей 15 установлено, что максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности и максимальный размер пособия по беременности и родам за полный календарный месяц не могут превышать 11 700 рублей.

Статьей 16 установлено, что размер ежемесячной страховой выплаты, исчисленный в соответствии со статьей 12 Федерального закона "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний", не может превышать 30 000 рублей.

3.Федеральный закон от 24 июля 1998 г. N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" (с изменениями от 17 июля 1999 г., 2 января 2000 г., 25 октября, 30 декабря 2001 г., 11 февраля 2002 г.).

Статья 8 устанавливает виды обеспечения по социальному страхованию.

Статья 9 определяет размер пособия по временной нетрудоспособности.

В статье 11 определяется размер единовременной страховой выплаты (в зависимости от степени утраты трудоспособности, исходя из 60-кратного минимального размера оплаты труда).

Размер ежемесячной страховой выплаты и порядок ее исчисления определен в ст. 12 ФЗ.

4.О пособиях по временной нетрудоспособности см. также письмо Фонда социального страхования РФ от 18 февраля 2002 г. N 02-18/05/1136 и письмо Фонда социального страхования РФ от 18 марта 2002 г. N 02-18/05-1886. При этом последнее дает ссылку на Положение о порядке обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию (утв. постановлением Президиума ВЦСПС от 12 ноября 1984 г. N 13-6) (извлечение) (с изм. и доп. на 15 апреля 1992 г.).

5.В районах и местностях, где в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности и максимальный размер пособия по беременности и родам определяются с учетом этих коэффициентов. О применении районных коэффициентов при расчете размеров страховой выплаты см. письмо Фонда социального страхования РФ от 25 января 2001 г. N 02-18/07-597.

6.Об исчислении страховых выплат см. также Временный порядок назначения и осуществления страховых выплат по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в исполнительных органах ФСС РФ, утвержденный приказом Фонда социального страхования от 13 января 2000 г. N 6.

Кроме того, Алексей, если Вас интересует наличие льгот, связанных с причинением увечья, повлекшего частичную утрату трудоспособности, обратите внимание на ст. 8 Федерального закона № 125-ФЗ от 17.07.1999 года.

Надеюсь, что помог Вам!

Ярков Алексей Анатольевич.