1) Подскажите пожалуйста перечень ст. законов о порядке начисления пособий

по увечью работника на производстве с частичной потерей трудоспособности?

2) Пожалуйста перечислите льготы предусмотренные законом, работнику получившему на травму на производстве, повлекшую за собой частичную потерю трудоспособности?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Вот перечень нормативных актов, который Вам необходим:

1.Трудовой кодекс РФ: Статья 183:

При временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральным законом.

Размеры пособий по временной нетрудоспособности и условия их выплаты устанавливаются федеральным законом.

2.О пособиях по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием следует смотреть Федеральный закон от 24 июля 1998 г. N 125-ФЗ Федеральный закон от 11 февраля 2002 г. N 17-ФЗ "О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2002 год" (Принят Государственной Думой 18 января 2002 года, Одобрен Советом Федерации 30 января 2002 года).

Статьей 15 установлено, что максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности и максимальный размер пособия по беременности и родам за полный календарный месяц не могут превышать 11 700 рублей.

Статьей 16 установлено, что размер ежемесячной страховой выплаты, исчисленный в соответствии со статьей 12 Федерального закона "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний", не может превышать 30 000 рублей.

3.Федеральный закон от 24 июля 1998 г. N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" (с изменениями от 17 июля 1999 г., 2 января 2000 г., 25 октября, 30 декабря 2001 г., 11 февраля 2002 г.).

Статья 8 устанавливает виды обеспечения по социальному страхованию.

Статья 9 определяет размер пособия по временной нетрудоспособности.

В статье 11 определяется размер единовременной страховой выплаты (в зависимости от степени утраты трудоспособности, исходя из 60-кратного минимального размера оплаты труда).

Размер ежемесячной страховой выплаты и порядок ее исчисления определен в ст. 12 ФЗ.

4.О пособиях по временной нетрудоспособности см. также письмо Фонда социального страхования РФ от 18 февраля 2002 г. N 02-18/05/1136 и письмо Фонда социального страхования РФ от 18 марта 2002 г. N 02-18/05-1886. При этом последнее дает ссылку на Положение о порядке обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию (утв. постановлением Президиума ВЦСПС от 12 ноября 1984 г. N 13-6) (извлечение) (с изм. и доп. на 15 апреля 1992 г.).

5.В районах и местностях, где в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности и максимальный размер пособия по беременности и родам определяются с учетом этих коэффициентов. О применении районных коэффициентов при расчете размеров страховой выплаты см. письмо Фонда социального страхования РФ от 25 января 2001 г. N 02-18/07-597.

6.Об исчислении страховых выплат см. также Временный порядок назначения и осуществления страховых выплат по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в исполнительных органах ФСС РФ, утвержденный приказом Фонда социального страхования от 13 января 2000 г. N 6.

Кроме того, Алексей, если Вас интересует наличие льгот, связанных с причинением увечья, повлекшего частичную утрату трудоспособности, обратите внимание на ст. 8 Федерального закона № 125-ФЗ от 17.07.1999 года.

Надеюсь, что помог Вам!

Ярков Алексей Анатольевич.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Работала сентябрь-октябрь 2019 года с средней зп 57000 руб. затем уволилась. Подала на постановку в ЦЗ 08.04.20 г. За апрель начислили пособие 360 руб. Может ли быть такое, что пособие меньше минимального 1500 руб.?

Имею ли я право на повышенное в размере МРОТ по приказу президента? Положено ли оно мне? Основным условием является срок постановки на учет? Или учитывается еще и срок увольнения при его назначении?

vip

ответы на вопрос:

Пособие начисляется не сразу за весь месяц, а по периодам между перерегистрациями, поэтому сразу может не прийти вся сумма.

Вам не полагается максимальное пособие, сумма которого была повышена Постановлением Правительства РФ от 27 марта 2020 г. № 346 до 12 130 руб., поскольку согласно п. 1 ст. 30 Закона РФ "О занятости населения в Российской Федерации" от 19.04.1991 N 1032-1,

Цитата:
1.1. Пособие по безработице гражданам, уволенным в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, с военной службы по призыву в связи с истечением ее срока и состоявшим до увольнения в связи с призывом на военную службу в трудовых (служебных) отношениях не менее 26 недель, начисляется в процентном отношении к среднему заработку, исчисленному за последние три месяца по последнему месту работы (службы), предшествовавшему призыву на военную службу.

То есть для назначения максимального пособия, необходимо было отработать на последнем месте работы не менее 26 недель.

Для тех, кто отработал менее указанного срока, пособие начисляется в размере 1500 руб.:

Цитата:
2. Пособие по безработице во всех иных случаях, в том числе гражданам, впервые ищущим работу (ранее не работавшим); стремящимся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва; уволенным за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации; уволенным по любым основаниям в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, и состоявшим в этот период в трудовых (служебных) отношениях менее 26 недель, а также гражданам, направленным органами службы занятости на обучение и отчисленным за виновные действия, устанавливается в размере минимальной величины пособия по безработице, если иное не предусмотрено настоящим Законом.

Минимальный размер 1500 руб. не менялся.

Что касается выступления президента, он озвучил, что уволенным после 1 марта и вставшим на учет в ЦЗ, полагается пособие в размере 12 300 руб. в апреле, мае и июне. Законодательного закрепления пока что нет, но исходя из этих слов, Вы к данной категории не относитесь, не подпадаете.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно Постановлению Правительства РФ от 27 марта 2020 г. N 346 "О размерах минимальной и максимальной величин пособия по безработице на 2020 год" минимальный размер пособия на 2020 год составляет 1500 рублей. Ниже этого предела не могут платить. Максимум согласно п.1 того же постановления 12130 руб. Так что Вы имеете право на получение пособия в этих пределах, но не обязательно максимальное, т.к. расчет производится за последние 3 месяца, предшествующих месяцу постановке на учет, а если на последнем месте проработали не менее 26 недель, то можно было бы использовать расчет среднего заработка за последние 3 месяца на последнем месте работы. Оснований претендовать на максимальное пособие в случае, если 26 недель не работали на последнем месте, нет, т.к. предварительно озвучивалось, что оно касается уволенных после 1 марта.

(текст отредактирован 16.04.2020, 13:52)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Татьяна!

К сожалению, вы не имеете право на повышенное пособие в размере МРОТ, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 27.03.2020 N 346 "О размерах минимальной и максимальной величин пособия по безработице на 2020 год".

Однако, согласно данному постановлению, вам должны выплачивать пособие в размере 1500 рублей.

Как видно из вашего вопроса, за апрель вам начислили всего 360 рублей, полагаю, что остальная сумма должна прийти в ближайшее время, так как Центр занятости производит начисление поэтапно.

Успехов Вам и Всех благ!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Максимального пособия Вам не полагается, т.к. работали менее 26 недель подряд и уволены были давно, а не после 1 марта 2020 г. Вам должны выплачивать 1500 р. В месяц, просто вероятно выплату разбили на части. П.1 ст. 30 Закона РФ о занятости населения РФ от 19.04.1991 г. Номер 1032-1

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сейчас Принято Постановление Правительства РФ от 08.04.2020 N 460 "Об утверждении Временных правил регистрации граждан в целях поиска подходящей работы и в качестве безработных, а также осуществления социальных выплат гражданам, признанным в установленном порядке безработными"

27.03.2020 года принято Постановление Правительства РФ N 346 "О размерах минимальной и максимальной величин пособия по безработице на 2020 год"

На 2020 год максимальная величина пособия по безработице увеличена до 12130 рублей

Минимальная величина пособия не изменилась и составляет 1500 рублей.

Также в п. 7 Поручения правительства РФ от 09.04.2020 сказано следующее:

Цитата:
. Минтруду России и Минфину России внести в Правительство Российской Федерации проект нормативного правового акта, предусматривающий для граждан, признанных в период с 1 апреля по 30 июня 2020 года в установленном порядке безработными, выплату пособия по безработице в максимальном размере вне зависимости от условий признания гражданина безработным, а также выплату им в размере 3 тыс. рублей в месяц на каждого несовершеннолетнего ребенка. Срок - 9 апреля 2020 года.

Минтрудом подготовлен проект постановления, позволяющий назначать максимальное пособие по безработице в размере 12130 рублей на три месяца на период с 1 апреля по 30 июня 2020 года для граждан, которые обратились в органы занятости с 1 марта 2020 года, вне зависимости от их уровня дохода на предыдущем месте работы. Безработным гражданам, имеющим несовершеннолетних детей, в этот период будет назначаться повышенное пособие из расчета по 3 тысячи рублей на каждого несовершеннолетнего ребенка. Соответствующий проект постановления Правительства Российской Федерации подготовлен Минтрудом России.

«Максимальный размер пособия по безработице будет назначаться гражданам автоматически на 11-й день после обращения, если к этому моменту заявитель не нашел подходящую вакансию. Если в семье безработного есть несовершеннолетние, то пособие будет назначено в увеличенном размере. Доплата составит по 3 тысячи рублей на каждого несовершеннолетнего», - пояснил Министр труда и социальной защиты Российской Федерации Антон Котиков.

С 9 апреля в России действуют правила регистрации граждан в целях поиска подходящей работы и в качестве безработных, позволяющие подавать заявление в центр занятости дистанционно через портал «Работа в России». В этот же день на портале «Работа в России» был развернут сервис, который позволяет гражданам дистанционно подать заявление в службы занятости круглосуточно в режиме онлайн.

Правила исключают необходимость предоставления копии трудовой книжки, приказа об увольнении и справки о среднемесячном заработке от предыдущего работодателя. По новому порядку заявителю достаточно будет подать заявление на портале «Работа в России» и составить резюме. Информация о прежнем месте работы и уровне оплаты труда, а также достоверность данных в заявлении, центры занятости будут уточнять путем межведомственного взаимодействия. Такой упрощенный порядок введен до 31 декабря 2020 года. Кроме того, с апреля текущего года по поручению Президента РФ Владимира Путина в России был увеличен максимальный размер пособия по безработице с 8 тыс. рублей до 12130 рублей в месяц.

https://rosmintrud.ru/employment/employment/786

Пособие начисляется с первого дня признания гражданина безработным. Решение о признании гражданина безработным принимается службой занятости в течение 11 дней со дня предъявления документов, необходимых для регистрации в качестве безработного. Служба занятости должна ознакомить вас с таким решением. Начисление пособия по безработице осуществляется за фактическое количество дней безработицы (п. 2 ст. 3, п. 3 ст. 31 Закона N 1032-1; п. п. 6, 7, 10 Правил, утв. Приказом Минтруда России от 22.02.2019 N 116 н).

Пособие по безработице выплачивается ежемесячно при условии, что безработный гражданин проходит перерегистрацию в сроки, установленные службой занятости населения, но не чаще двух раз в месяц (п. 6 ст. 31 Закона N 1032-1).

Сейчас вам была начислена такая маленькая сумма, поскольку она начисляется за фактическое количество дней признания вас безработным и пока на вас распространяется начисление пособия в минимальном его размере-1500 руб. Поскольку вы должны были предоставить справку с работы за последние три месяца. Но поскольку вы уволились давно, то справку эту никак не предоставить, поэтому размер минимальный. И плюс пока не принято официального документа о том, что граждане, ставшие на Учёт после 1 марта 2020 года будут получать максимальный размер пособия-12 130 руб., вам пока будет начисляться минимальный. Но вы попадаете под условия начисления вам пособия в максимальном размере-12130 руб, так как встали на учёт 08 апреля. Максимальный размер потом вам начислят автоматически.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да.Может. Изменился только размер максимального пособия, выплачиваемого безработным. Ранее его величина определялась Правительственным постановлением № 1426 от 07.11.2019. Сейчас оно отменено, и принят новый правовой акт с увеличенным размером выплаты – Постановление Правительства № 346 от 27.03.2020. Прежний размер пособия для безработных граждан и его увеличенную сумму проиллюстрирует таблица:

Вид пособия по безработице

Пособие по безработице до апреля 2020 г.

Пособие по безработице с апреля 2020 г.

Минимальная сумма пособия безработным

1500 руб.

1500 руб.

Максимальная сумма пособия безработным

8000 руб.

12 130 руб.

Максимальная сумма пособия безработным лицам предпенсионного возраста

11 280 руб.

12 130 руб.

Далее: Пособие по безработице назначается и выплачивается гражданам в соответствии с нормами закона о занятости населения № 1032-1 от 19.04.1991. Правом на денежную выплату обладают не имеющие работы россияне, зарегистрированные в службе занятости (ст.31 закона № 1032-1).

Ответ на Ваш вопрос находится тут

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 02.12.2019) "О занятости населения в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2020)

Консультант Плюс: примечание.

Гражданам, признанным безработными до 01.01.2019, пособие выплачивается в ранее действовавшем порядке (ФЗ от 03.10.2018 N 350-ФЗ).

Статья 30. Порядок определения размеров пособия по безработице

(в ред. Федерального закона от 10.01.2003 N 8-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Пособие по безработице гражданам, уволенным по любым основаниям, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, начисляется в процентном отношении к среднему заработку, исчисленному за последние три месяца по последнему месту работы (службы), если они в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, состояли в трудовых (служебных) отношениях не менее 26 недель.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 03.10.2018 N 350-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Пособие по безработице гражданам, уволенным в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, с военной службы по призыву в связи с истечением ее срока и состоявшим до увольнения в связи с призывом на военную службу в трудовых (служебных) отношениях не менее 26 недель, начисляется в процентном отношении к среднему заработку, исчисленному за последние три месяца по последнему месту работы (службы), предшествовавшему призыву на военную службу.

(п. 1.1 в ред. Федерального закона от 03.10.2018 N 350-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Консультант Плюс: примечание.

О выплате пособия по безработице гражданам, признанным безработными до 01.01.2015 на территориях Республики Крым и г. Севастополя, см. ФЗ от 01.12.2014 N 399-ФЗ.

2. Пособие по безработице во всех иных случаях, в том числе гражданам, впервые ищущим работу (ранее не работавшим); стремящимся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва; уволенным за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации; уволенным по любым основаниям в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, и состоявшим в этот период в трудовых (служебных) отношениях менее 26 недель, а также гражданам, направленным органами службы занятости на обучение и отчисленным за виновные действия, устанавливается в размере МИНИМАЛЬНОЙ величины пособия по безработице, если иное не предусмотрено настоящим Законом.

Т.е КАКОЙ ПЕРИОД ВРЕМЕНИ ВЫ ОТРАБОТАЛИ перед тем, как встать в ЦЕНТР ЗАНЯТОСТИ?

Желаю удачи. В.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли право собес навязывать определенный банк для начисления пособий?

ответы на вопрос:

Нет-не имеет права. Подавайте жалобу в прокуратуру.

Порядок обращения: согласно инструкции Ген. Прокуратуры:

Письменное обращение гражданина, должностного и иного лица должно в обязательном порядке содержать либо наименование органа, в который направляется обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо его должность, а также фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии) гражданина, направившего обращение, почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ или уведомление о переадресовании обращения, изложение существа вопроса, личную подпись указанного гражданина и дату.

В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.

В случае, если в письменном обращении не указаны фамилия гражданина, направившего обращение, или адрес, по которому должен быть направлен ответ, ответ на обращение не дается.

Обращения граждан, военнослужащих и членов их семей, должностных и иных лиц разрешаются в течение 30 дней со дня их регистрации в органах прокуратуры Российской Федерации, а не требующие дополнительного изучения и проверки - в течение 15 дней, если иное не предусмотрено федеральным законодательством.

Если установленный срок разрешения обращения истекает в выходной или праздничный день, последним днем разрешения считается следующий за ним рабочий день.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли подать заявление о замене предшествующих годов при начислении пособия по уходу за ребенком до 1.6, позже подачи заявления на само пособие?

ответы на вопрос:

Можно подать заявление о замене предшествующих годов при начислении пособия по уходу за ребенком до полутора лет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Законодательством не запрещено подавать заявление о перерасчете пособия на основании замены расчетного периода согласно ст.14 №255-ФЗ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Начислили в ЕРЦ пособие по беременности и родам за 140 суток, а в конце начисления в цветочке под вычитают N сумму с этого пособия, что это за вычет называется Тех. Пособие Бер. Род Воен.

ответы на вопрос:

Ну и в чём вопрос?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Начисление пособия по уходу до 1.5 лет начинается с момента окончания больничного листа или со дня родов?

ответы на вопрос:

После окончания больничного листа по беременности и родам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

По окончании больничного по беременности и родам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Со дня написания соответствующего заявления работодателю.

Если совпали по времени два вида отпуска – по уходу за ребенком и по беременности и родам, женщине предоставляется право выбрать один из видов одноименных пособий.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Пенсионер 89 лет получил в 2019 году инвалидность 1 группы. Начислено пособие по инвалидности, но убрано пособие ветерану труда. Это соответствует закону или нет?

ответы на вопрос:

Действия сотрудников Пенсионного фонда России, которые обеспечивают выплаты пособий, полностью законны.

Так, в соответствии со статьей 28.1 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» предусмотрена ежемесячная денежная выплата инвалидам в следующих размерах:

1) инвалидам I группы — 2 162 рублей;

2) инвалидам II группы, детям-инвалидам — 1 544 рублей;

3) инвалидам III группы — 1 236 рублей.

Согласно части 3 этой же статьи Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», если гражданин одновременно имеет право на ежемесячную денежную выплату по настоящему Федеральному закону и по другому федеральному закону или иному нормативному правовому акту независимо от основания, по которому она устанавливается (за исключением случаев установления ежемесячной денежной выплаты в соответствии с Законом Российской Федерации «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» (в редакции Закона Российской Федерации от 18 июня 1992 года N 3061-1), Федеральным законом от 10 января 2002 года N 2-ФЗ «О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне»), ему предоставляется одна ежемесячная денежная выплата либо по настоящему Федеральному закону, либо по другому федеральному закону или иному нормативному правовому акту по выбору гражданина.

Следует отметить, что в соответствии со статей 6 Закона Алтайского края от 3 декабря 2004 года N 61-ЗС "О мерах социальной поддержки отдельных категорий ветеранов" также предусмотрено, что гражданам, одновременно относящимся к нескольким категориям граждан, для которых законодательством Российской Федерации и Алтайского края предусмотрена социальная поддержка (далее - льготные категории), меры социальной поддержки предоставляются в объеме, установленном для одной льготной категории по выбору гражданина, за исключением случаев, предусмотренных законодательством.

Таким образом, оба указанных выше документа предусматривают, что производится только одна выплата из двух, но по выбору гражданина.

Желаю удачи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли значение размер моего дохода при начислении пособия по уходу за ребенком до 16 лет матери-одиночке. Органы соц. защиты по моему региону утверждают, что имеет. И если это так, то подскажите закон в котором это указано! Заранее спасибо.

ответы на вопрос:

Не сюда вопрос - федеральным законодательством это не регулируется.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение