Как получить прописку в садоводческом товариществе и решить проблему с присоединением улиц к населенному пункту?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Спасибо за ваши оперативные советы!

У меня 2 вопроса:

1. Каким образом можно получить постоянную прописку в садоводческом товариществе, где у меня имеется на праве пая земельный участок, на котором возведен, но не оформлен жилой дом? По факту, дом отвечает всем требованиям для жилого помещения, но нет никаких правоустанавливающих документов?.

2. Указанный земельный участок находится в составе 3-х застроенных улиц, плотно прилегающих к жилому поселку. Никто, в.т.ч. АМС не дает согласия на присоединение к поселку или придание этим улицам статуса населенного пункта, что влечет невозможность прописки, поэтому жители этих улиц (около 700 чел) не торопятся оформлять недвижимость (к тому же это налоги на имущество). В АМС говорят, что улицы не соответствуют требованиям для населенного пункта, нет инфраструктуры и прочее.

Пожалуйста, помогите, как действовать в этих ситуациях, куда обращаться, что нужно предпринять? Заранее благодарен за ваши ответы!

С уважением Олег Козырев.

Ответы на вопрос (1):

Олег! В СНТ нельзя получить регистрацию. Назначение земли для садоводства. Даже если бы был построен дворец. Регистрация противоречит Уставу. Цели указаны в Уставе. Вы ничего сделать не можете. Садовый домик и земля для садоводства. Перевести землю в другую категорию достаточно сложно. По моему мнению ничего нельзя сделать...Н.А.

Спросить
Пожаловаться

Меня интересует как придать дачному дому статус жилого дома с правом прописки. Куда и с каким пакетом документов обращаться и какие требования к нежилому помещению существуют для придания ему статуса жилого помещения. Заранее спасибо!

Спор в садовом товариществе по вопросу определения границы улиц на Т-образном перекрестке. Жители прямой улицы, чей дом является угловым по отношению обеих улиц, самовольно установили шлагбаум на улице примыкания с захватом 15 метров, считая эту территорию своей. Жители улицы примыкания считают своей территорией улицу до пересечения с прямой улицей. Вопрос: кто прав и какие нормативные документы регулируют этот вопрос. Спасибо.

Ситуация: предлагают купить земельный участок. Но в собственностью он не оформлен. Принадлежит садоводческому товариществу. Садоводческое товарищество якобы оформляет документы на получение в собственность всех участков участников товарищества. Стоит ли покупать этот участок? Не потребуется ли потом оформлять свой собственный участок в собственность? Заранее спасибо за ответ.

Всем доброго времени суток!

Уважаемые юристы, подбираю для своей семьи жильё в Сочи. Столкнулся с таким (неведомым нам) понятием, как статус жилья: жилое помещение. Многие риэлторы говорят, что покупать жилое помещение рискованно. Но в чём заключается этот риск никто внятно объяснить не может.

Поэтому обращаюсь с просьбой помогите разобраться:

1) В чём различие статусов жилое помещение и квартира?

2) Какие плюсы и минусы скрываются при покупке жилого помещения и квартиры?

3) Какие документы я должен получить при покупке жилого помещения и квартиры?

4) Имеется ли возможность в дальнейшем изменить статус жилого помещения на статус квартиры?

Спасибо.

С Уважением, Галина

P.S. жилое помещение - ИМХО заметно дешевле по цене чем квартира - о чём это говорит? Значит квартира обладает чем-то, чего нет в жилом помещении?

Следующего характера.

У меня в собственности находится земельный участок в садовом обществе. Общество находится напротив жилой улицы нашего города, то есть в черте города.

Возможно ли перевести данное садовое общество в состав города и присвоить ему статус населенного пункта, названия улиц и т.д. Или же несколько участков из данного общества в состав города? Многие владельцы участков непротив. И что необходимо сделать для этого? Какие собрать документы?

Заранее благодарю за ответ.

В нашем доме на первом этаже есть нежилые помещения, подскажите где можно узнать кто собственник этих помещений, какие на это помещение права, содержание правоустанавливающих документов, где можно получить эти выписки, дом жилой, но на первых этажах вот эти помещения, председатель нашего жск нам такие сведения предоставить не может. И подскажите, я проживаю в этом доме, я могу получить эту выписку и где ее можно заказать.

У меня такой вопрос, мой участок находится в конце улице, улица тупиковая, улица узкая, дорога не асфальтирована, жители улицы переграждают дорогу, мешают проезду строительной техники и мне на мой участок, говоря, что строй. Техника разрушает дорогу, хотя дороги как таковой нет, правы ли они, и как мне быть в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купила земельный участок в ноябре 2009 года, который находится на территории садоводческого товарищества, ни объектами ифраструктуры и имуществом не пользуюсь, улица не освещена, нет даже столбов, нет воды. Нет дороги, все разворовали, что было завезено на участок, баки под воду тоже украдены т е охраны нет. Садоводческое товарищество насчитали мне долг за три года с 2011 по 2013 включительно в размере 18 тысяч рублей, в садоводческое товарищество я не вступала, зарегистрировалась в налоговой в 2009 году и ежегодно плачу налог. Правомерно ли начисления долга садоводческим товариществом?

Постановлением Губернатора Московской области принято решение о преобразовании дачного поселка Дубочки и частичном включении его в состав городского поселения Лесной Городок. Жители дачного поселка обжаловали данное постановление Губернатора как незаконное, полагая, что изменение статуса населенного пункта (с дачного поселка на городской населенный пункт) изменяет границы муниципального образования, в состав которого входил дачный поселок Дубочки, и вопрос изменения статуса дачного поселка подлежит вынесению на публичные слушания (то есть до принятия решения необходимо провести процедуру обсуждения данного вопроса с населением дачного поселка Дубочки). Кроме того, часть земельных участков будет располагаться за границами городского населенного пункта, что не соответствует требованиям законодательства, которое запрещает при установлении границ населенного пункта делить один земельный участок таким образом, что часть участка на территории населенного пункта, а другая за его границами. По мнению администрации области граница города проходит по границе земельного участка гражданина С. (совпадает с границей участка), который не относится к дачному поселку Дубочки.

Вопросы:

Правовое содержание Генерального плана города, его значение для планирования использования земель населенных пунктов?

Подлежат ли вопросы определения и установления границ населенного пункта согласованию с населением?

Каково правовое значение изменения границ населенного пункта для правообладателей земельных участков?

Обоснуйте свои выводы.

Или такого права человек не имеет в этом случае?

(цитата: "...заявители не являются собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения, не обладают самостоятельным правом пользования жилыми помещениями..."

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение