Какие документы необходимо представить нотариусу для оформления отказа от наследства по завешанию..

• г. Владимир

После смерти бабушки в 1995 гоу остался дом который завешан троим, нам с братом и нашей сестре, имеется нотариально заверенное завешание. С тех пор и по сей день прошло более 12 лет, мы продолжаем жить в этом доме а также прописаны в нём но никак наследство не оформили. Теперь желаем продать этот дом, как нам оформить этот дом на одного из нас, могут ли остальные наследники по завешанию отказатся от завешанного имушества, для того чтобы принять наследствол мог один из нас. Какие документы необходимо представить нотариусу для оформления отказа от наследства по завешанию..

Ответы на вопрос (2):

Идите к нотариусу и открывайте наследство - там еще пол года ждать, нотариус все скажет и оформит

Уважаемый Алексей! Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154 ГК РФ-6 мес.со дня смерти наследодателя).

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153ГК РФ-как в Вашем случае, т.к все наследники живут в доме), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными. Нужно учитывать, что нормы части третьей ГК применяются к гражданским правоотношениям, возникшим после введения ее в действие (т.е. после 1 марта 2002 г.), а смерть наследодательницы возникла до введения в действие ч.3 ГК РФ. Безусловно проще всем оформить наследство(не обязательно лично, можно и по доверенности) и всем продавать свои доли.