Как обезопасить директора и предотвратить махинации при открытии ОАО в Беларуси?

• г. Гомель

Открываем ОАО в респ. Беларусь, доли равные 50\50, один из учредителей становится директором, для бухгалтерии нанимается фирма, занимающаяся данными услугами, офис расположен в одном городе, а директор живет очень далеко. Подскажите как быть директору с подписью и печатью (чтоб кто то мог подписывать счета, накладные), чтоб ни куда не попасть, есть подпись-печать, и сама печать, (боюсь их оставлять партнеру) если у второго учредителя появятся коварные планы и он захочет подставить директора, то как этого можно избежать? Чтоб и документы вовремя подписывались и ни каких махинаций левых не происходило?

Ответы на вопрос (1):

Высшим органом управления ОАО - Наблюдательный Совет. Именно наблюдательный Совет избирает директора. Вам необходимо прийти к единому мнению о назначении директора или временного управляющего делами предприятия. Вы моете установить сроки отчета перед Наблюдательным Советом, а сделки на определенные суммы только с разрешения вышеуказанного органа. Кроме этого, вам необходимо нанять квалифицированного юриста, раз возникают такие вопросы.