Оформление наследства и переезд в другой город - вопросы прописки, медицинского полиса и пенсионного удостоверения

• г. Ярославль

После смерти папы перевезла маму в другой город к себе, оформляю наследные дела в том городе по папе, собираюсь продавать там квартиру, в которой мама еще прописана. Подскажите когда лучше ее выписать оттуда и прописать сюда?

Какие документы поменять при переезде в другой город? Где менять медицинский полис и пенсионное удостоверение?

Здесь, где сейчас живем с мамой квартиру будут расселять в 2015 году по программе ветхого жилья, квартира в собственности. Хотела ее зарегистрировать по месту пребывания, а прописать на постоянное место жительства, тогда, когда появится наше постоянное новое жилье (дом/квартира) Не пострадают ли права мамы при оформлении и получении медицинского и пенсионного обслуживания или необходима постоянная прописка? Как лучше все сделать, чтобы не возить ее из одного города в другой?

Нужно ли ее личное присутствие при выписке из того города, можно ли выписать мне на основании ее письменного обращения? Какой формы оно должно быть?

Ответы на вопрос (3):

можете и сейчас зарегистрировать ее по своему месту жительства, и соответственно с прежнего места жительства ее снимут с регистрационного учета автоматически.

Страховой медицинский полис менять не надо, он действует на всей территории РФ (адрес в нем не указывается). Ей только необходимо обратиться в Пенсионный фонд по новому месту регистрации. Нет, не пострадают, можете сделать ей и временную регистрацию. Ее личное присутствие для выписки из другого города не требуется, но это если Вы ей сделаете постоянную регистрацию. Если нет, то надо сниматься с регистрационного учета в другом городе ей лично либо можете оформить доверенность у нотариуса.

При временной регистрации ей тоже можно обратиться в Пенсионный фонд по новому месту регистрации для выплат пенсии здесь?

Да на основании временной регистрации можно обратиться в ПФР