Как действовать, если у вас украли государственные номера и нужно поехать в другой город?

• г. Москва

В минувшие выходные с моей, припоркованной возле дома, машины сняли гос. номера (все два), о чем я сообщила в местное отделение милиции. Теперь я в ожидании некой справки от следователя. А вопрос мой такой: могу ли я, при сложившихся обстоятельствах, управлять машиной без гос. знаков-ведь мне необходимо доехать до МРЭО (а это в Серпухове!)?

За ранее благодарена за ответ Анна.

Ответы на вопрос (1):

Нет, не можете, т.к. Ваши действия будут расценены по ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ:

2. Управление транспортным средством без государственных реги страционныхзнаков -

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 22.07.2005 N 120-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

Состав статьи формальный. Он не зависит от хищения или добровольного снятия Вами регистрационных знаков. До МРЭО Вы можете доехать на другом а/м, на общественном транспорте, а если сотрудники ГИБДД потребуют предоставления а/м, то Вы вправе его предоставить только на эвакуаторе (либо при помощи иного т/с, которое может отбуксировать Ваш а/м при помощи жёсткой сцепки либо методом полной или частичной погрузки).