Обязан ли бывший муж отправлять деньги бывшей жене, если он лишен родительских прав и ребенку уже исполнилось 18 лет?

• г. Москва

Мой муж лишен родительских прав. Ребенку исполнилось 18 лет. бывшая жена требует чтобы он так же отправлял ей деньги т. к. она учится в университете. Обязан ли он это делать?

Ответы на вопрос (3):

нет, не обязан. Алименты взыскиваются до совершеннолетия ребенка.

Здравствуйте. Ольга, согласно ст. 120 Семейного кодекса РФ, алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается: по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия; при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты; при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов; при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак; смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

Обязанность содержать установлена только в отношении несовершеннолетних детей. Совершеннолетия достигают в 18 лет. Учеба где-либо на этот процесс никак не влияет.

(Не нужно путать с законодательством Украины и пенсией по потере кормильца).

Ваш муж больше не должен содержать ребенка.