Отсутствие записи о работе в трудовой книжке - что делать в данной ситуации?

• г. Конаково

Я работаю директором ДШИ с 18 апреля 2012 года, но в моей трудовой книжке, до сих пор не внесена запись. Что лучше сделать в этой ситуации? Написать в трудовую инспекцию или в суд.

Ответы на вопрос (1):

Для начала следует обратиться к работодателю с требованием о выполнении обязанности работодателя по ведению , хранению и учету трудовых книжек согласно Инструкции, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации, если конечно при приеме на работу вы отдавали ее на хранение, как положено, при условии, что данная работа является для основной.

Согласно статье 60 ТК РФ Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.

Форма, порядок ведения и хранения трудовых книжек, а также порядок изготовления бланков трудовых книжек и обеспечения ими работодателей устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Работодатель (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной.