Как вернуть деньги и получить доступ к гаражу после пропажи клиента при покупке аппаратов фастфуда на Avito?
199₽ VIP

• г. Анапа

Выложил объявление на авито о продаже аппаратов фастфуда на сумму 90 тыс рублей, клиент приехал, провел осмотр аппаратов и сошлись в стоимости 70 тыс но сказал что сразу забрать технику не сможет потому что ему нужно время. Я оставаться в городе по личным соображениям не мог и поэтому оставил ключи (единственные) от гаража где находились аппараты клиенту после внесения клиентом 60 тыс залога. Договорились что в течении недели он отдаст 10 тыс. но клиент потерялся вместе с ключами. У меня остался только его номер телефона на который он не отвечет. И в гараж я теперь попасть не могу. Что делать?

Ответы на вопрос (8):

Владимир игоревич, вскройте гараж и посмотрите оборудование там или нет.

Но даже , если обррудования нет, то обращаться в полицию не имеет смысла, вы сами отдали ключи непонятному человеку, договор вы надлежащим образом не заключили.

Если подозреваете мошенничество, то можете написать жалобу в полицию и проведут проверку в порядке ст. 144 УПК РФ, установив личность данного лица. Выставляйте ему претензию, в которой отразите все Ваши требования. При отказе их удовлетворить имеете право обратится с исковым заявлением в суд. Исковое заявление подается по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Требуйте долг и неустойку по ст. 395 ГК РФ, а также все Ваши убытки, связанные с утратой ключей.

Вскрывайте гараж и вешайте новые замки

Оборудование можете продавать

Если объявится оттдадите деньги за вычетом убытков- ст 15 и 406 гк рф

Вскрывать свой гараж и смотреть,что же там осталось от Вашего имущества,если аппараты не забрал,можете дополнительно требовать за замки и работу по их установлению.Если забрал,можете забыть,письменных доказательств Вашей сделки не имеется в суд идти не с чем,хотя бы учитывая вот это..

фастфуда на сумму 90тыс рублей,клиент приехал,провел осмотр аппаратов и сошлись в стоимости 70тыс но

ст.1064 ГК РФ,возмещение ущерба.

Пишите в полицию заявление о присвоении Ваших ключей от гаража (ст. 160 УК РФ).

Его найдёт и Вы узнаете адрес места проживания.

По которому и определите суд для обращения о доплате Вам 10 тыс. руб.

Пишите заявление в полицию, вскрывайте гараж со свидетелями (желательно не менее 2-х) далее по результатам проверки Полиции обращайтесь в суд. Удачи

ВЫ ВПРАВЕ ВСКРЫТЬ ГАРАЖ ЖЕЛАТЕЛЬНО ЭТО ДЕЛАТЬ В ПРИСУТСТВИИ СВИДЕТЕЛЕЙ И СНИМАТЬ ПРОЦЕСС НА ВИДЕОКАМЕРУ, ЧТОБЫ ПОТОМ НЕ БЫЛО СПОРОВ ПО ВОПРОСУ О СОСТАВЕ НАХОДЯЩЕГОСЯ ТАМ ИМУЩЕСТВА. СТ. 56 ГПК РФ.

ВЫ ВПРАВЕ ОБРАТИТЬСЯ К НОТАРИУСУ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ.- ПРОВЕСТИ ОСМОТР СОДЕРЖИМОГО ГАРАЖА, ГДЕ ОБОРУДОВАНИЕ РАССМАТРИВАЕТСЯ КАК ВЕЩЕСТВЕННОЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА И ОБЕСПЕЧИТЬ ВИДЕОЗАПИСЬ.

ВЫ ВПРАВЕ ОБРАТИТЬСЯ ДЛЯ ВСКРЫТИЯ ГАРАЖА В ПОЛИЦИЮ, УКАЗАВ ЧТО В НЕМ НАХОДИТСЯ ВАШЕ ИМУЩЕСТВО, - СТ. 144 УПК РФ.

Глава XX. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ

Статья 102. Обеспечение доказательств, необходимых в случае возникновения дела в судах или административных органах

По просьбе заинтересованных лиц нотариус "обеспечивает" доказательства, необходимые в случае возникновения дела в суде или административном органе, если имеются основания полагать, что представление доказательств впоследствии станет невозможным или затруднительным.

Нотариус не обеспечивает доказательств по делу, которое в момент обращения заинтересованных лиц к нотариусу находится в производстве суда или административного органа.

Статья 103. Действия нотариуса по обеспечению доказательств

В порядке обеспечения доказательств нотариус допрашивает свидетелей, производит осмотр письменных и вещественных доказательств, назначает экспертизу.

При выполнении процессуальных действий по обеспечению доказательств нотариус руководствуется соответствующими нормами гражданского процессуального "законодательства" Российской Федерации.

Нотариус извещает о времени и месте обеспечения доказательств стороны и заинтересованных лиц, однако неявка их не является препятствием для выполнения действий по обеспечению доказательств.

Обеспечение доказательств без извещения одной из сторон и заинтересованных лиц производится лишь в случаях, не терпящих отлагательства, или когда нельзя определить, кто впоследствии будет участвовать в деле.

В случае неявки свидетеля или эксперта по вызову нотариус сообщает об этом в народный суд по месту жительства свидетеля или эксперта для принятия мер, предусмотренных законодательными "актами" Российской Федерации.

Нотариус предупреждает свидетеля и эксперта об "ответственности" за дачу заведомо ложного показания или заключения и за отказ или уклонение от дачи показания или заключения.

Это лучший ответ

Сделать что-то по одной лишь устной договоренности будет сложно. Если бы у вас был письменный договор, то спокойно можно было бы решить этот вопрос в судебном порядке. теперь же для того, чтобы его решить, необходимо сначала разыскать данного человека. Для этого вам необходимо написать заявление о розыске и привлечении к уголовной ответственности неизвестного лица, которое путем мошеннических действий завладело принадлежащим Вам имуществом. данное заявление подавайте в ОВД. В объяснениях обязательно укажите, что у Вас имеется номер телефона данного лица - следователи проведут ОРМ и разыщут его (если сим-карта. конечно, еще рабочая). После этого даже если в возбуждении уголовного дела будет отказано, вы уже с ним решать все свои вопросы