Могу ли я отказаться от возврата аванса из-за невыполнения сделки с покупателем квартиры?

• г. Владикавказ

Я продаю квартиру, взяла авнс 100000,1 октября, крайний срок по покупки квартиры был 31 октября, но до сих пор сделка ни как ни состоится. Могу ли я не отдавать авнс, ведь я потеряла за месяц время и клиентов.

Ответы на вопрос (4):

вам придется вернуть деньги, если сделка не состоялась

Если именно аванс прописан, то отдавать придётся. Если задаток, то нет

Вы можете не отдавать. Но у покупателей есть право обратиться в суд. Вот если суд присудит - тогда и отдадите. В рассрочку.

Если покупатели согласны на возврат им такой же суммы то отдавайте деньги, если нет, то они могут обратиться в суд с иском о взыскании с вас суммы в двойном размере, то вы должны будете доказать,что сделка не произошла по их вине, с учетом имеющихся доказательств т.е. расписки. Тогда сумма останется у вас. Либо вы разойдетесь миром.