История ИП, потерявшего всё - банк требует бешеные штрафы, жена боится тюрьмы, родители - потери имущества

• г. Крымск

Был ИП,взял кредит В банке Траст (к славу это не первый кредит) Всегда все досрочно погашал, и этот кредит 2 года платил исправно, потерял бизнес, жилье, живу сейчас у родителей, родился второй ребенок, жена в декрете, работаю где прийдется по шабашкам, плптить уже не то,что не хочу просто не получается, стали звонить требовать бешаные штрафы. Жена боится, что меня в тюрьму посадят, а родители переживают, что их имущество отберут, на контакт банк не идет. Подскажите ка быть, чего ждать? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В вашем случае, либо напишите заявление о реструктуризации кредита, если банки отказывают в реструктуризации и у вас есть просрочки, ждите когда банки обратятся в суд. В суде согласно ст. 333 ГК РФ вы вправе заявить ходатайство о снижении неустойки, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Суды как правило идут навстречу заемщикам.