Записи в трудовой о строгом выговоре, который мне вынесли, нет.

• г. Челябинск

Спасибо за ответ. Нач. участка не отказывается от того, что я его предупредил. Даже есть его объяснение по этому поводу. Дело в том, что, их запугал директор. Конечно, это не доказуемо. Они (администрация) предоставили приказ, написанный, якобы в июле, о том, что я совершил прогул 13 июля; отказался от объяснения и расписаться в приказе, что ознакомлен. Записи в трудовой о строгом выговоре, который мне вынесли, нет. Я этот приказ увидел только 18.02.08 г. Есть несколько приказов, с которыми я по должностной инструкции должен был быть ознакомлен. Их я увидел, также, только 18.02.08 г. заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

То обстоятельство, что начальник участка не отказывается от своих слов, может помочь. Вопрос будет в полномочиях, т.е. имел-ли он права разрешать не посещать работу, скорей всего такие полномочия у него отсутствуют.

В трудовую книжку дисциплинарные взыскания не заносятся (за исключением сведений об увольнении). Ранее изданные приказы о привлечении Вас к ответственности могли-бы сыграть роль, если бы ВАс увольняли не за прогул, а за регулярное неиспольнение трудовых обязанностей, п. 5 ст. 81 ТК РФ - неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание.

Просто увольнение за прогул это самостоятельное дисциплинарнное наказание, ни как не связано с предыдущими приказами о привлечении к дисциплинарной ответственности.

Если Вас уволили не за прогул, а по п.5. ст. 81, то возможно получится обжаловать увольнение, т.к. суд будет рассматривать правомерность вынесения ВСЕХ дисциплинарнх приказов и возможно восстановит Вас на работе.

Тот факт, что Вас не ознакомили с ками-либо приказами по работе, может помочь только в том случае если приказы касаются непосредственно Вашего увольнения, а например, приказы о премировании ни как не повлияют на увольнение.