Отсутствие понятия исковой давности в вексельном праве и его последствия

• г. Новосибирск

К вопросу №53177 Уважаемый Андрей аркадьевич! Большинство коментаторов ЕЗ утверждают, что к вексельному праву непременимо понятие исковой давности. Существуют - вексельный срок и пресекательный срок, которые не могут быть приостановлены, продлены и т.д.

Постановление 33/14 к пресекательным срокам относит только сроки ст. 70 ЕЗ, хотя в статье сказано, что это сроки для исковых требований. В ЕЗ отсутствует понятие пресекательного срока. Наш суд не знает и не хочат понимать вексельного права. Подход предельно простой с позиций ГК. Т.е по любому векселю один год-срок платежа, три года срок исковой давности всего 4 года. Предъявил вексель к оплате за день до истечения 4-х лет не выполняя ни каких процедур предписанных ЕЗ (акцепт, предъявление, протест) - суд считает прямой должник обязан платить.! Где правовой выход? Где прочитать, что есть такое пресекательный срок?

Ответы на вопрос (1):

О пресекальном сроке можно прочитать в учебной и научной литературе, но это будут мнения, даже не судебная практика.

Вопрос ведь не в том, пресекательный это срок или нет. Вопрос в том, потерял ли право векселедержатель получить по векселю, а что его ограничивает, пресекательный срок, срок исковой давности, или, как Вы пишите, вексельный срок, это уже чистой воды теоретический спор, не влияющий на суть вопроса.

Именно поэтому я Вам указывал, что единственный возможный выход (ваша линия защиты) заключается в доказательстве того, что непредъявление к акцепту (фактически) влечет за собой утрату права на иск вследствие неплатежа или неакцепта, исходя из норм ст. 53 Е.З.

В то же время ст. 43 Е.З предельно жестко оговаривает возможность предъявления иска (предоставляет субъективное право на подачу иска) только в оговренных в ней случаях и для указанных лиц. Несоблюдение правила о своевременном предъявлении к акцепту (фактически) влечет за собой утрату права на подачу иска по неплатежу и неакцепту. Хорошенько вдумайтесь.

Только в рамках изложенной позиции, повторюсь, сможете защититься.