Что вот вступил в феврале в силу закон что при прописки всех должна быть подпись всех совершеннолетних проживающих в квартире.

• г. Оренбург

Вопрос такой, ребенку 6 лет со дня рождения нигде не прописан, я прописана в в муниципальной не приватизированной квартире, в 2005 году мне паспортистка отказала прописать моего ребенка и как то спустила это по тормоза. В квартире прописана мать (главный квартиросъемщик, я и сестра с детьми (старший был прописан в 1996 году, младший в 2006 г) прописала младшего без нашего согласия, в семье по этому поводу состоялся скандал, т.к. сестра не живет с нами уже 10 лет имеет собственное жилье, было подано заявление в суд о выписки ее с детьми из квартиры (ее и старшего ребенка как утерявшими прописку а младший ребенок и не жил тут никогда - не пробредшим прописку), в первой и второй инстанции было отказано нам, т.к. все боятся это сделано в связи с тем что дети несовершеннолетние у нее (сестры). сейчас на данный момент мне отказывают паспортистка нашего ТСЖ и начальник паспортного стола прописать ребенка мотивируя что у нас в семье скандал и требуют документ подтверждающий что сестра моя не против вселения моего ребенка, а она не дает такого документа. Что вот вступил в феврале в силу закон что при прописки всех должна быть подпись всех совершеннолетних проживающих в квартире. Моя мать не против вселения. Так я же мать и ребенок должен быть прописан по месту моей прописки. Помогите пожалуйста мне. Большое спасибо заранее благодарна. С уважение Ольга Закарюкина.

Ответы на вопрос (1):

Чьего либо согласия на регистрацию ребенка по месту жительства матери НЕ ТЕБУЕТСЯ.

Вас обманывают/ Паспортискта не вправе отказать Вам в регистрации Вашего ребенка. Обратитсь к ней повторно, отказ в регистрации ребенка обжалуйте в суд.

в порядке Главы 25 ПК РФ

www.consultant.ru

В силу ч.2 ст. 20 ГК РФ "Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов".

Ниже привожу примерный текст жалобы (не в суд). Жалобу такого содержания отправьте прокурору района, руководителю эксплуатационной организации, сходите на прием к руководителю теротделения ФМС.

Руководителю Муниципального

унитарного ремонтно-эксплуатационного

предприятия

От ________________

Зарегистрированной по адресу:

_____________________

Копия Прокурору ____________ района

Копия Руковдителю УФМС по ______________

Жалоба

на незаконное бездействие сотрудника

"_______"_______________ 2008 года, я, __________________________________., в письменной форме обратилась в Муниципальное унитарное ремонтно-эксплуатационное предприятие "___________" с заявлением о регистрации дочери по своему месту жительства: ________________________________________________

Документы принимал сотрудник ____________________

До настоящего времени, в нарушение п.18 и п.33 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713), решения по моему заявлению не принято.

В устной форме указанным сотрудником мне было безмотивно отказано в постановке на регистрационный учет моейй дочери по месту жительства отца.

Считаю, что действия __________________ незаконны, нарушают права моей дочери.

С учетом изложенного,-

ПРОШУ:

1. Рассмотреть настоящую жалобу в установленные законом сроки.

2. Дать указание подчиненной Вам сотруднице совершить действия, необходимые для постановки на регистрационный учет моей дочери Грузд Арины Владимировны, либо предоставить письменный мотивированный отказ в регистрационном учете.

"__"_______________ 2008 года _____________________

Удачи