Что в данной ситуации я могу предпринять?

• г. Екатеринбург

Ситуация следующая: с 14 августа 2007 г. устроилась на работу с испытательным сроком, в контракте цифрами - три, прописью два месяца. Испытательный срок прошел, вдруг 14 февраля 2008 г. на мою должность объявляется внутренний конкурс, с требованием по стажу работы в этой отрасли 1 год, по которому я не прохожу. Мне предлагают уволиться. Что в данной ситуации я могу предпринять? Понятно, что вряд ли мне дадут работать.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 71 ТК РФ если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях. Отсюда следует, что работодатель не прав, его действия незаконны и их вы можете обжаловать в суд. В ТК РФ нет такого основания, что вы не подходите для участия в конкурсе, тем более, что вы занимаете эту должность.

Адвокат Ким Б.П.