Управляющая компания заварила пожарные выходы в нежилом помещении МКД - куда жаловаться?
199₽ VIP

• г. Брянск

Мы являемся собственниками нежилого помещения МКД, имея пожарные выходы (эти выходы были спроектированы в проектной документации дома) и является основными аварийными выходами. Управляющей компанией эти выходы были заварены для того, чтобы мы не имели возможности открыть вентиля с горячей и холодной водой, т.к. они тоже без нашего ведома перекрыты директором компании. Мы имеем договора на обслуживание с тепловыми сетями и водоканалом и оплачиваем по своим счетам. Разговора с директором компании устного не получается, поэтому просим Вас подсказать в какие организации необходимо обратиться с претензией на управляющую компанию и как правильно это сделать?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру на неправомерные действия УК

Претензии пишите в обслуживающие компании и УК, так же обратитесь с жалобой на УК в Прокуратуру на Основании ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

"О ПРОКУРАТУРЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

от 17.01.1992 N 2202-1....(претензии копии приложите к жалобе)

Уважаемая Елена г.Брянск !

Рекомендую вам по данному вопросу обратиться в Государственную жилищную инспекцию вашего субъекта РФ.

Данный орган государственный власти как раз специализируется на данных нарушениях жилищного законодательства в РФ.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 10.11.2014г

13:40 моск.

в прокуратуру.На самоуправство и возможно хулиганские действия с взысканием убытков.

Суд будет арбитражный.

Уважаемая Елена !

Этот многоквартирный жилой дом (МЖД сокращенно) обслуживается Управляющей компанией (сокращенно УК), как следует из вашей же информации. А поэтому все вопросы, связанные с обслуживанием этого дома, общедомового имущества собственников МЖД, а также поставкой коммунальных услуг в помещения собственников в МЖД регулируются следующими основными Нормативными актами.

1. Жилищный кодекс РФ.

2. Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354.

3. Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации 13.08.2006 г. № 491

Прокуратура у нас в РФ не "палочка выручалочка" в таких жилищных вопросах, которые могут решаться или по взаимному согласию сторон, или в судебном порядке (между юридическими лицами в Арбитражном суде, между физическими лицами и юридическим лицом в суде общей юрисдикции).

Так что Вам сначала надо разобраться с этим вопросом самим, а потом уже думать и решать с помощью юриста, что Вам можно сделать и каким образом это сделать.

Знать свои права (и обязанности конечно) - это хорошо, но лучше уметь на практике пользоваться ими с пользой для себя, а не во вред. Вот в этом и может помочь разобраться конкретный юрист на основании полной информации.

Удачи Вам.