Как разделить имущество - дом, купленный в браке, но оформленный на свекровь, при отсутствии прописки и негативном поведении супруга

• г. Ростов-на-Дону

Как делить имущество? Дом куплен в браке, но оформлен на свекровь. Ни ребёнок ни я даже не прописаны в доме. Сыну 13 лет. Муж пьёт, оскорбляет. В дом много было куплено.

Ответы на вопрос (4):

все, что куплено в дом, можете делить

а сам дом - нет, он ведь не оформлен ни на одного из супругов

Это лучший ответ

При наличии доказательств о вложении Вами денег в приобретении дома в период брака, подавайте иск к свекрови о признании права собственности на часть дома. ]

Если право собственности на дом зарегистрировано на третье лицо, оно не подлежит разделу в случае развода, поскольку не является общим имуществом супругов, поскольку согласно ст. 20 Семейного кодекса РФ разделу подлежит имущество, принадлежащее супругам, а не иным лицам. Разделу подлежит только движимое имущество, которое куплено в дом, при наличии соответствующих доказательств принадлежности этого имущества Вам и Вашему супругу.

Если дом оформлен на свекровь, то ни вы ни ребенок на него не имеете право. А вот на имущество в доме, а также вложения, имеете право на 1/2 долю. Приглашаю к нам, подготовим иск в суд о разделе общего имущества.