Напомню, 3 комнаты в квартире, на человека жилой площади приходится по 11,45 м.В квартире есть как раз комната в 11,4 метра).

• г. Москва

Если решать вопросы по закреплению комнаты за собственником через суд, как долго это будет решаться, и сможем ли мы добиться, чтобы комната, в 1/4 жилой площади на человека, была закреплена как раз за моим мужем, если в семье есть несовершеннолетний ребенок. (напомню, 3 комнаты в квартире, на человека жилой площади приходится по 11,45 м. В квартире есть как раз комната в 11,4 метра).

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна! В теории(по ГПК РФ) срок рассмотрениялюбого гражданского дела не превышает 2-х месяцев, но в такой срок не рассматриваются на практике никакие дела, кроме бракоразводных. Предугадать сроки нельзя, т.к неизвестна загруженность конкретного судьи, сколько раз ответчики будут просить отложить дело(болезнь, командировка, истребование доказательств, необходимость заключения соглашения с адвокатом и. т. п.) На пользование указанной Вами комнатой может претендовать и другой собственник, суд может учесть и сложившийся порядок пользования между сособственниками. Вероятность удовлетворения иска есть, но нельзя считать иск бесспорным, нужно проанализировать сначала все представленные обоими сторонами по делу доказательства.