Незаконные списания переплаты по ЖКХ - кто контролирует бухгалтерию и как защитить свои права?

• г. Москва

В 2012 год образовалась задолженность по ЖКХ в размере 13000 руб., но наш бухгалтер насчитал приблизительно с учетом пеней сумму в 65000 руб. Долг был оплачен в октябре 2012 года (65000 руб.), но у бухгалтера потребовали перерасчет. Перерасчета за 2 года так и не дождались. В этом году у нас сменился бухгалтер и председатель ЖКХ. Оказалось, что у нас переплата 49000 руб. Пришла квитанция с указанием переплаты нулевая. Пошли разбираться, а нам заявили, что переплату просто спишут и мы будем платить как обычно. За эти 2 года платим исправно (каждый месяц). Недавно нам дали распечатку по начислениям и нашим оплатам за 2 года с печатью и подписью, там указана наша переплата. А на следующий день прислали очередную квитанцию на оплату, но уже опять с учетом долга за предыдущий и текущий месяц (предыдущая квитанция нулевая и мы ее соответственно не оплачивали). С председателем разговаривать невозможно, орет как полоумный. У меня 2 вопроса: 1. Разве это правомерно просто взять и списать переплату? И 2. Куда идти разбираться и кто занимается проверкой бухгалтерии ЖКХ?

Ответы на вопрос (1):

1. Нет, не правомерно

2. Напишите претензию, при отказе- подавайте исковое в суд.