Права и обязанности по генеральной доверенности на продажу земельного участка - распоряжение денежными средствами и ответственность доверенного лица

• г. Белокуриха

Я выдала ген. доверенность на продажу земельного участка с правом получения денег, распоряжения денежными средствами. Доверенное лицо произвел все операции, получил деньги и скрылся. В обьяснениях в ОВД он пояснил, что согласно доверености он получил деньги и распорядился ими. Кроме того теперь мне нужно будет по истечении года предоставить декларацию 3-НДФЛ, где должна быть приложена и расписка в получении денег за проданый участок. Вопрос 1: Неужели ген. довереность дает право на использование денежных средств в личных целях довереного лица? Распоряжаться по его усмотрению, не учитывая моих интересов?

2 вопрос. Обязательна ли расписка в получении денежных средств при предоставлении 3-НДФЛ? если да, то можно ли ее получить через следственные органы? Кроме того в заявлении на разрешение продажи З/У поданое в администрацию края от моего имени подпись не моя. Как можно наказать доверенное лицо?

Ответы на вопрос (3):

Доверенное лицо распорядилось в рамках предоставленных Вами полномочий.

Накажут,если действия его подпадают под статью УК о мошенничестве, только в этом случае сможете взыскать с него деньги. Не нужно было включать в доверенность полномочия по распоряжению денежными средствами. Надо детально разбирать ситуацию,возможно есть за что зацепиться, но шансов мало.

Обращайтесь в суд с иском о взыскании суммы неосновательного обогащения.