Имеем ли мы право зарегистрировать наш брак, если я являюсь Гражданином РФ и какие нам для этого необходимы документы?

• г. Курск

Моя гражданская жена является Гражданкой Казахстана. На территории РФ проживает с 2001 года. Работает, имея на руках просроченное свидетельство о временной регистрации на территории РФ. Воспитывает троих несовершеннолетних детей, двоих из которых она родила в Казахстане, а третий ребёнок родился в России в 2002 году. Все трое детей проживают вместе с нами. Попытки получить квалифицированный ответ на интересующие нас вопросы не увенчались успехом.

Поэтому прошу разъяснить следующее:

1) Что из себя представляет упрощённая схема регистрации и оформления гражданства для постоянного проживания на территории РФ иностранных граждан?

2) Имеют ли право её старшие дети (13 и 14 лет), рождённые в Казахстане, на получение Российского паспорта, а также медицинского страхового полиса на территории РФ при отсутствии у их матери Российского паспорта (и гражданства)?

3) Имеем ли мы право зарегистрировать наш брак, если я являюсь Гражданином РФ и какие нам для этого необходимы документы?

4) ИМЕЮТ ЛИ ПРАВО ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ (И В КАКИХ СЛУЧАЯХ) ПРИНЯТЬ МЕРЫ К ВЫДВОРЕНИЮ ИНОСТРАННОГО ГРАЖДАНИНА ЗА ПРЕДЕЛЫ РФ?

Ответы на вопрос (1):

1. Часть 4 ст.14 ФЗ "О гражданстве РФ", при этом оформление выезда на ПМЖ из РК в РФ не обязательно.

Так же имеется два соглашения РФ с РК о приобретении гражданства в течение 3 мес. Выезд (оформление) на ПМЖ из РК в РФ - обязателен. Одно из них наверняка касается упомянутой гражданки (постоянное проживание в РК на 1991-1998гг. и состояние в гражданстве СССР в прошлом)

2. Имеют право приобрести гражданство РФ вместе с матерью (либо если их отец тоже россиянин или будет приобретать).

Про полис - в органы ФФОМС надо обращаться.

3. Да, имеете. В ЗАГСе могут потребовать справку о несостоянии невесты в браке в РК. Остальное преградой не является.

4. Имеют. Ст.18.8 КоАП РФ. Решение о выдворении принимает суд. Она и дети УЖЕ допустили нарушение.