Как восстановить утраченное гражданство РФ без отказа от гражданства Израиля?
₽ VIP

• г. Саратов

Я родился в России и в возрасте 9 лет иммигрировал в Израиль с родителями. Был вписан в паспорт отца. Но когда нужно было менять паспорт, отец его просрочил.

Сейчас я хочу вернуться в Россию.

У моего брата есть российское гражданство (он был вписан к ней в паспорт) и у мамы тоже, потому что она вовремя все поменяла. Таким образом мама и брат являются гражданами России и Израиля и им меняли без проблем паспорта.

Могу ли я восстановить утраченное гражданство РФ,не отказываясь от гражданства израиля?

Буду очень благодарен за ответ!

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Восстановить (приобрести) гражданство можно на общих основаниях, обращайтесь в местный отдел по мигр.учету - там Вам предоставят всю необходимую информацию.

С уважением,

Если отец вместе с Вами не выходил из гражданства РФ, то Вы и сейчас гражданин РФ. Вне зависимости от наличия у отца действующего (действовавшего) паспорта.

Т.к. Вы проживаете в Израиле, этим вопросом обязано заняться россйское консульство там. Обратитесь туда.

Никакого выхода из израильского при этом - не требуется.