Что делать, если должник не возвращает деньги, имея только расписку - возможно ли обратиться в суд?

• г. Ижевск

Что делать если не отдают деньги. Дала в дол написали расписку, часть денег вернул, а теперь пропал должник. Можно ли обращаться в суд имея на руках только расписку. Достаточно ли этого документа.

Ответы на вопрос (4):

Расписки достаточно. В суде решайте Ваш спор (иск подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ). Начните с письменной претензии.

Если срок возврата займа, указанный в расписке, истек, можете сразу подавать иск в суд о взыскании долга. Расписка является доказательством заключения договора займа и его условий. Если срок в расписке не указан, сначала необходимо направить должнику требование о возврате займа с процентами. В случае не выполнения им данного требования через 30 дней обращайтесь в суд.

Помогите пожалуйста составить претензию.

Можете отправить мне текст расписки или принести копию в офис? Готова Вам помочь.