Обращение в суд на лишение родительских прав отца из-за неправильной выплаты алиментов
398₽ VIP

• г. Иркутск

Помогите пожалуйста, написать текст обращения в суд с просьбой лишения родительских прав отца моей дочери 1998 г. р. (развод 2000 г) в связи с тем, что он выплачивает алименты в размере 25% от ФИКТИВНОЙ з/пл в размере 4 тыс. руб./месяц, что является суммой меньше прожиточного уровня на ребенка. С благодарностью к Вам, Мария.

Ответы на вопрос (5):

Мария, добрый день!

Согласно ст. 69 Семейного кодекса РФ, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Иных оснований для лишения родительских прав законом не предусмотрено.

За то, что отец оплачивает алименты в маленьком размере, родительских прав не лишают. Это не уклонение от их уплаты.

Пока нет уголовного дела по ст. 157 УК РФ (уклонение от уплаты алиментов), нет смысла обращаться в суд:

"Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года."

Это лучший ответ

Законным основанием для лишения родительских прав являются действия родителей, если родители ( родитель) :

уклоняются от выполнения обязанностей родителя. К этому основанию относится и злостное уклонение от уплаты в пользу ребенка алиментов;

отказываются без уважительной причины взять ребенка из роддома или родильного отделения, другого лечебного учреждения, учреждений соцзащиты, воспитательного учреждения и прочих аналогичных учреждений;

злоупотребляют родительскими правами;

обращаются с ребенком жестоко, осуществляют физическое и психическое насилие над ребенком, покушаются на его половую неприкосновенность;

страдают алкоголизмом или наркоманией (хроническими);

совершили умышленное преступление против здоровья и жизни ребенка либо один родитель – против жизни и здоровья другого.

Ст. 69 СК РФ.

В Вашем случае, увы, уклонение от уплаты алиментов нет. Но В данном случае вы вправе подать иск о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, согласно ст. 83 СК РФ.

... При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о лишении родительских прав

До 6 апреля 2012 года я состояла в зарегистрированном браке с ****** Александром Владимировичем. В период брака - 16.****** года у нас родился сын ********Александрович. В связи с тем, что совместная жизнь с ответчиком не сложилась, на основании решения мирового судьи судебного участка № 1 г. Горно –Алтайска республики Алтай от 05. 03. 2012года наш брак был расторгнут . Свидетельство о расторжении барка выдано 18. Апреля 2012года. Однако еще до расторжения брака мы с ответчиком совместно не проживали с длительное время, по той причине что отношения между нами основательно испортились в виду того что ответчик злоупотреблял спиртными напитками и постоянно устраивал скандалы. С 2009 года, то есть практически с первых дней жизни нашего ребенку, ответчик уклоняется от выполнения обязанностей родителя, не интересуется жизнью и здоровьем сына, не участвует в его воспитании, обучении, не заботится о нравственном и физическом развитии, не принимает участия в содержании ребенка, хотя имеет реальную возможность это делать. Также ответчик не принимал участия в дополнительных расходах на ребенка, связанных с медицинским обслуживанием, летним отдыхом

Согласно ст. 63 СК РФ, родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Родители имеют преимущественное право на воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

Родители обязаны обеспечить получение детьми основного общего образования и создать условия для получения ими среднего (полного) общего образования.

Родители с учетом мнения детей имеют право выбора образовательного учреждения и формы получения образования детьми.

Таким образом, согласно действующему законодательству, родители обязаны воспитывать своих детей, заботиться об их здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии.

В этой связи, Семейный кодекс РФ установил ответственность родителей за воспитание и развитие ребенка, что соответствует и требованиям ст.ст. 18, 27 Конвенции о правах ребенка.

Одним из видов юридической ответственности родителей за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию детей является семейно-правовая ответственность, а, именно: лишение родительских прав.

На основании ст. 69 СК РФ, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;

Согласно ст. 80 Семейного кодекса РФ, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

В случае если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

В силу норм семейного права, под алиментами понимаются средства на содержание, которые в предусмотренных законом случаях одни члены семьи обязаны уплачивать в пользу других членов семьи.

Таким образом, вышеизложенное констатирует, что алименты являются важным (а иногда главным или даже единственным) источником обеспечения существования несовершеннолетних детей как нетрудоспособных и находящихся на иждивении родителей в силу своего возраста. Поэтому обязанность родителей содержать своих несовершеннолетних детей, то есть детей, не достигших восемнадцати лет, не вызывает сомнений и традиционно закрепляется в семейном законодательстве – в Семейном кодексе РФ.

Ответчик, всячески уклоняется от выполнения своих родительских обязанностей по отношению к несовершеннолетнему ребенку, материально его не содержит, не заботится о его здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, и основывает это тем что у него должен вот-вот родиться ребенок от его новой супруги. Из этого следует вывод, что ответчик не испытывает никаких родительских чувств к сыну Илье (эти чувства им утрачены полностью).

20 февраля 2012г. на основании судебного приказа мирового судьи судебного участка № 1 г Горно-Алтайска с ответчика взысканы алименты в пользу несовершеннолетнего сына в размере 1\4 заработка и иного дохода. Между тем, ответчик злостно уклоняется от уплаты алиментов, так, по состоянию на 05.09.2013г сумма его задолженности по уплате алиментов составляет 6 704,68 рублей. Кроме этого, ответчик препятствует нормальному отдыху сына, в частности в июне 2012 года и в июле 2013 года он без каких-либо оснований не дал согласие на выезд ребенка вместе со мной на отдых в Турцию и более того пообещал при попытке к выезду за пределы РФ сообщить пограничным службам о своем несогласии. В результате, поездки сорвались и мне не удалось организовать хороший отдых ребенку. С моей стороны никогда никаких препятствий для общения с ребенком ответчику не чинилось.

Очевидно, что никакими судебными актами, никакими постановлениями судебных приставов или правоохранительных органов невозможно заставить ответчика РЕАЛЬНО любить своего ребенка и РЕАЛЬНО заботиться о нем, если он сам этого не желает и не испытывает к своему ребенку родительских чувств. В такой ситуации единственным способом реальной судебной защиты моего ребенка остается только лишение ответчика родительских прав, при этом ответчик сам желает что бы его лишили родительских прав.

Очевидно также, что такой человек, являясь неполноценным с моральной точки зрения, отказываясь от выполнения своих родительских обязанностей, фактически отказывается и от своего ребенка, и по этой причине подлежит лишению родительских прав.

При решении вопроса о лишении ответчика родительских прав в отношении его сына –Ильи Александровича, прошу учесть Суд, что ответчик с момента рождения сына не принимал никакого участия в его воспитании, не проявлял заинтересованности в его жизни, не общается с ним, а также не помогал и не помогает каким-либо образом в содержании ребенка, не выделяет денежных средств, не заботится о его здоровье и самочувствии.

Воспитанием ребенка занимаюсь только я, ребенок находится на полном моем иждивении.

Кроме этого, я хотела бы обратить внимание Суда на то обстоятельство, что между ответчиком и сыном отсутствует психологический контакт. Мальчик с рождения воспитывается мною, родственных чувств к отцу не испытывает, что в данной ситуации может свидетельствовать о единственном выводе – общение ответчика с ребенком не отвечает его интересам и может нанести ущерб физическому или психическому здоровью мальчика.

Считаю, что Ответчик может негативно повлиять на моральное и психологическое здоровье моего ребенка, а потому целесообразнее сейчас, пока ребенок еще маленький, прекратить все связи с Ответчиком, лишив его родительских прав.

В соответствии с п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05. 1998 № 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» родители могут быть лишены судом родительских прав по основаниям, предусмотренным в ст. 69 СК РФ, только в случае их виновного поведения. Ст. 69 СК выделяет как разновидность уклонения от выполнения родительских обязанностей злостное уклонение от уплаты алиментов. При этом не обязательно, чтобы этот факт был подтверждён приговором суда (ст. 157 УК РФ). Достаточно убедиться в постоянном стремлении уклониться от уплаты алиментов, материальной поддержки своих детей

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их нравственном и физическом развитии, обучении, подготовке к общественно полезному труду. Жестокое обращение с детьми может проявляться не только в осуществлении родителями физического или психического насилия над ними либо в покушении на их половую неприкосновенность, но и в применении недопустимых способов воспитания (в грубом, пренебрежительном, унижающем человеческое достоинство обращении с детьми, оскорблении или эксплуатации детей).

Таким образом, имеются законные основания для лишения Бадаева Александра Владимировича родительских прав в отношении сына – Бадаева Ильи Александровича.

Поскольку ст. 2 Конституции РФ определяет права человека как высшую ценность, защита которых - обязанность государства, поскольку (ст. 38 Конституции РФ) материнство и детство в России находятся под повышенной защитой государства, - в связи со всем вышеизложенным и на основании ст.ст. 2 и 38 Конституции РФ, ст.ст. 54-57, 60, 63, 65, 69, 70, 71, 80-83 Семейного Кодекса РФ

ПРОШУ СУД :

1. Лишить ответчика – ********Владимировича родительских прав в отношении сына – ********* 16 июня *******года рождения.

2. Вызвать в суд в качестве свидетеля:

- ************* проживающую по адресу: г. Барнаул, ул. Антона Петрова ******************

Это лучший ответ

Здравствуйте!

По указанным основаниям суде не удовлетворит требование о лишении отца ребенка родительских прав.

Вам стоит подать в суд заявление об увеличении размера алиментов. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств (п. 2 ст. 81 СК РФ)

В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) перечень прилагаемых к заявлению документов.