Перераспределение собственности между детьми - вопросы и ответы по оформлению договора дарения
₽ VIP

• г. Калуга

На мой вопрос о перераспределении собственности между детьми был получен такой ответ:

"...Уменьшить долю ребенка в собственности Вы не можете. Она как была, так и останется 1/3. Если Вы с женой, хотите одарить и второго ребенка собственностью, то можете это сделать за счет уменьшения своих долей. Оформить это можно договором дарения, который зарегистрировать в УФРС"

Который вызвал у меня еще несколько ворпосов:

- Можно ли одарить второго ребенка поровну от матери и от отца и нужно ли при этом офрмлять 2 договора, или можно одним?

- Нужно ли будет платить налог на дарение и в каком размере?

- Существует ли стандартная форма подобного договора и где ее можно взять?

- Как оформлять такой договор - нужно ли идти к нотариусу или все делается в УФРС?

Ответы на вопрос (1):

1. Можно поровну, можно одним договором, но в нем подробно описать и про отца и про мать, что и кому дарят.

2. Налог платить не надо.

3.Стандартной нет, есть типовые, взять можно в интернете или составить у юриста.

4. К нотариусу можно не ходить, но к юристу думаю стоит обратиться, так как сами врядли сможете правильно все составить.