Желание гражданки России оформить опекунство над внуком - особенности ситуации и согласие матери

• г. Курск

Я гражданка России, хочу офрмить опекунство над внуком 2007 года рождения (гражданин Украины). Сын в браке не состоял, но признал отцовство и дал свою фамилию ребенку. Мать ребенка имеет дочь 12 лет от первого брака, не работает, в связи с чем не может материально обеспечить своих двоих детей. Мать согласна на оформление опекунства.

Заранее спасибо. Галина. Г. Курск.

Ответы на вопрос (1):

"Добровольной" опеки у нас нет. Если мать отказывается воспитывать и содержать ребёнка - можете обратиться с соответствующим заявлением в орган опеки - и дальше просить их назначить вас опекуном.

Но это только в том случае, если ребёнк - на территории России. На Украине, насколько я знаю законодательство, стать опекуном гражданину РОссии невозможно.

С уважением,

Антон Жаров