Скажите, я обязана носить с собой паспорт и предъявлять его по первому требованию любому милиционеру?

• г. Москва

Я не знаю, кому конкретно задавать мой вопрос, и очень надеюсь, что мне ответят здесь. Я всю жизнь живу в Москве, никогда не носила с собой документы, и меня никогда не останавливали для предъявления паспорта. Но сейчас это происходит каждый день! Меня останавливают на всех переходах в метро и спрашивают документы, причем у меня их с собой нет, и все спрашивают - почему? Скажите, я обязана носить с собой паспорт и предъявлять его по первому требованию любому милиционеру? У нас круглосуточный паспортный режим? Если нет, то что мне следует им отвечать?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

К сожалению -это реалии жизни. Законодательно не закреплено, что паспорт должен быть при Вас, но в соответствии с инструкциями МВД, ВЫ должны иметь возможность удостоверить свою личность, т.к. неоднократно были случаи проведения или подготовки терр. актов на территории Москвы и иных российских городов. В противном случае, Вас могут задержать до выяснения личности. Кроме того, с мая 2002г. вступил в силу новый закон о гражданстве РФ, согласно которому все вновь пребывающие жители других сопредельных государств обязаны зарегистрироваться. Однако, по тем или иным причинам они уклоняются от этого. Это также вызвало необходимость проведения выборочного паспортного контроля. Все эти меры направлены в конечном итоге для обеспечения Вашей безопасности, поэтому, Вам следует отнестись к ним с понимакнием, хотя это и непривычно.

Спросить
Пожаловаться

Меня остановил сотрудник полиции около метро и потребовал предъявить паспорт. Я родился и прописан в Москве. Предъявил Водительское удостоверение, так как паспорт я с собой вообще никогда не ношу. На это сотрудник ответил мне что я обязан носить с собой паспорт так как в Москве паспортный режим, и В/У не является документом удостоверяющим личность. После проверки В/У меня отпустили. Хотел узнать действительно ли я обязан носить с собой паспорт, и является ли В/У документом удостоверяющим личность? Заранее спасибо!

Ситуация такая, иду из фитнесс клуба, на дороге ловлю машину, время 22-00, останавливается полиция за моей спиной, подходит полицейский, спрашивает паспорт, типа я обязана его носить с собой, спрашивает мои данные, я сказала (думаю, не надо было...), когда я попросила его документы, он достал удостоверение, раскрыл вверх тормашками, я его сфотографировала, так милиционе испугался и очень быстро ретировался... Вопрос насколько правомерны действия полиции? И обязанна ли я носить паспорт всегда с собой...

На каком основании гражданин обязан носить с собой паспорт в пределах населённого пункта в котором он живёт? У меня была последняя замена паспорта и если его постоянно носить с собой то он быстро превратится в тряпку, а полицейские если останавливают то требуют предъявить.

Нужно ли постоянно носить с собой паспорт или можно предъявлять фото паспорта в магазине. И можно со статьёй в которой есть пояснение о том что гражданин не обязан насить с собой паспорт.

Имеют ли право по закону правоохранительные органы останавливать человека в Москве, и требовать предъявления паспорта РФ?

Обязан ли коренной москвич всегда носить с собой паспорт?

Скажите пожайлуста. Я временно зарегестрирован в СПб. Форма №3 есть. Паспорт нужно временно отдать в залог. Но суть вопроса в том, что могу ли я просто, чтобы не нарушать паспортный режим носить с собой копию паспорта. Другого документа подтверждающего личность нет.

У меня два вопроса:

1. Могут ли закрыть больничный лист по военному билету? Паспорт утерян, но больной еще не обращался в милицию, т.к. сломал ногу. Больничный открыли в травмпункте. Постоянно проживает в Москве, мед.полис имеет.

2. Мою 15-летнюю дочь несколько раз останавливали милиционеры для выяснения личности. Однажды у нее не было при себе паспорта, и ей даже угрожали задержанием до выяснения личнности, отчего девочка пришла домой в слезах. Нужели подросток обязан носить постоянно паспорт? В таком возрасте его очень просто потерять.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вчера вечером после 10 часов.

Подошел сотрудник полиции, и попросил показать паспорт, на мой вопрос почему я его должен с собой носить, я получил ответ-что у нас в Крыму паспортный режим.

И комендантский час.

Я ему заявил обратное.

Вся суть была в том, что он подумал что я младше 18 лет, и уже должен давно сидеть дома.

Дайте пожалуйста подробный ответ на этот вопрос.

Когда вводится комендантский час, по каким причинам? Есть ли у нас паспортный режим?

И что в данном случаи вообще отвечать.

Заранее спасибо.

В России введен паспортный режим? Обязан ли я передвигаясь по городу постоянно носить с собой паспорт?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение