Советы по поведению в сложной ситуации с соседкой после конфликта и физической агрессии

• г. Москва

У меня сложилась ситуация следующая: в квартире, где проживает мой дедушка (больной), помимо него живут женщина (55 лет) с ребенком (21 год). Приходя неоднократно домой к дедушке, у меня случаются словесные конфликты с этой женщиной, провокатором которых является она. Все дошло до того, что при одном из таких конфликтов, она меня ударила по щеке, содрав часть кожи. Съездив в судмедэкспертизу, сняв побои, написав заявление участковому, на сегодняшний день я имею извещение о том, что мое дело передано мировому судье. Изучив данный документ, вижу, что эта дама и ее сын дали показания, о том, что скандал был, но где я могла получить по лицу понятия не имеют. До сегодняшнего дня я продолжаю приходить к дедушке, и вынуждена встречаться с той женщиной, т.к. она живет в той же квартире. При всем том я избегаю ее, но она провоцирует своим поведением меня на скандал.

Подскажите, пожалуйста, как мне быть в такой ситуции и как дальше себя вести.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга! Не совсем понятно - как ОВД передало дело мировому судье, обычно выносится постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, в котором разъясняется Ваше право на обращение к мировому судье в порядке частного обвинения. Но - независимо от этого - подобные дела, как правило, заканчиваются вынесением обвинительного приговора. Во второй половине 2007 г. обвинительные приговоры получены по двум делам, где я представлял интересы частных обвинителей - т.е. потерпевшх. Надо сказать, что суды исповедуют строго обвинительный уклон по уголовным делам, и бывает, что наказание получают невиновные. В Вашем случае - этот обвинительный уклон - на Вашей стороне. Только стоит разобраться, почему дело передано судье участковым. Это - не плохо, но понять стоит. С уважением, Дмитрий Константинович.