Начисления на содержание и текущий ремонт

• г. Таганрог

Правомерно ли управляющая компания производит начисления на содержание жилья и текущий ремонт в аварийном доме.

Ответы на вопрос (1):

В силу ст. 156 Жилищного Кодекса РФ плата за содержание и ремонт жилого помещения устанавливается в размере, обеспечивающем содержание общего имущества в многоквартирном доме. Размер платы за пользование жилым помещением (платы за наем) муниципального жилищного фонда устанавливается в зависимости от качества и благоустройства жилого помещения, месторасположения дома.

Таким образом, начисление нанимателям платы за ремонт и содержание жилья, возможно только в отношении жилых помещений, пригодных для проживания, плата за наем жилого помещения, признанного непригодным для проживания, не устанавливается.

Взимание платы за содержание и текущий ремонт аварийного помещения, признанного непригодным для проживания привело к нарушению прав жителей вышеуказанного дома, что недопустимо.