Оформление собственности на дом после смерти мужа - правила выплаты за долю и возможные действия, если предложенная сумма не устраивает

• г. Тихорецк

Такой вопрос, у моего мужа в собственности был дом с братом по 1/2. муж погиб остались я и наш сын (мы там прописаны с сыном). Свекр оформляет дом на себя (младший сын написал отказ от своей доли в пользу отца). Свекр говорит что выплатит мне и сыну за нашу долю дома и тогда мы выпишимся от туда. Ка правильно должно происходить с выплатой нашей доли и как поступить если сумма которую предлагает свекр меня не устроит?

Ответы на вопрос (1):

сначала оформите наследство на себя, потом можете продать долю другому наследнику

Спросить
Пожаловаться

Собственником дома является отец, но в доме не проживает и не прописан. В доме прописаны 2 сына и ребёнок одного из сыновей. Старший сын проживает в этом доме, а младший имеет долю в квартире, которую приобрели семьёй и там проживает. Отец-собственник принимает решение оставить дом старшему сыну. Может ли младшей сын не согласиться с решением отца и требовать долю с дома?

Такая ситуация. У мужа отец с матерью в разводе. У отца свой дом и в нем живем мы (муж, я,наш сын, свекр, и младший брат мужа, т.е.младший сын свекра.) Свекровь живет отдельно в своей квартире. Она решила переписать свою квартиру, оформить дарственну на младшего сына, брата моего мужа. А мой муж остается в пролете, т.к.дом свекр не перепишит на него, а свекрови квартира достанется младшему брату. Свекра дом же,когда его не станет, будет делиться между двумя его сыновьями (моим мужем и младшим братом)? Получается, что брат будет и с квартирой и с половиной дома? Может ли мой муж как-то оспорить дарственную, которую мать хочет оформить на младшего сына? Посоветуйте что делать в этой ситуации?

2 хком. Квартира была приватизирована по долям (2/3) на 3:мне, мужу и моему сыну. У меня это 2 брак. В 2001 г у нас родился наш общий сын и он был просто зарегистрирован в этой нашей квартире. Через 2 года муж внезапно умер и его доля была разделена между мною, нашим общим сыном и его 2 детьми (дочь и сын) по 1/12 доли. Я и дочь мужа переписали свои доли на моего маленького сына, а сын мужа отказался. Так 1 /12 доли осталась на сыне мужа. В июле 2012 г сын мужа погибает в аварии и у меня вопрос: имею ли я право как представитель не совершенно летнего своего сына заявить на право собственности? Мой сын является братом погибшего. У погибшего есть дочь, с женой они были не зарегистрированы. Какие документы я должна собрать и вообще имею ли я право заявлять?

Бывший муж умер, но остался долг по алиментам более 100000 рублей. Сыну 7 лет. Сын был прописан в квартире у бывшего мужа. Владелец квартиры свекр. Муж от приватизации квартиры отказался в пользу своего отца. Теперь мой сын имеет 1/3 часть, а свекр 2/3 квартиры. Кто мне должен возместить долг по алиментам? И могу ли я что-то сделать с квартирой до достижения сыном 18 лет (разменять или продать), чтобы получить долю сына.

У меня умер свекр. Свекровь говорит что ей не оформляют долю свекра пока сын не напишет отказ доли своей в этой квартире. Скажите это правла?

В июне 2020 года умер мой свекр, после которого остался дом (свекровь умерла раньше и ее доли в доме нет). Свекр по завещанию дом отписал своему младшему сыну. Его старший сын (мой муж) погиб в 2004 году и у него остались два сына (совершеннолетние на день смерти деда). Имеют ли право мои дети (внуки свекра) наряду с сыном свекра подать заявление нотариусу на вступление в наследство? Если да, то в каких долях будет раздел дома? Спасибо.

Помогите пожалйуста разобраться в следующей ситуации.

Родители моего мужа имеют в деревне домик с приусадебным участком, паевую землю в АО.

Дом в свое время был приватизирован на мою свекровь и свекра, мой муж будучи там прописан отказался в их пользу от участия в приватизации. Договор приватизации был зарегистрирован в БТИ, т.е документов в юстиции не получено. Земля под домом передана в собственность свекру есть свидетельство юстиции. Родители написали завещание на моего мужа (у них есть еще один сын), каждый свою 1/2 долю дома завещал моему мужу, землю под домом также свекр завещал моему мужу. 18 июля 2008 года свекор умер.

Муж в наследство еще не вступил, а свекровь говорит что мы должны отказаться в ее пользу от завещания, т.к. оформление дома и земли обойдется в 17 тысяч рублей. А после ее смерти опять платить 17 тысяч для оформления ее доли. Сколько же может стоить оформление имущества по завещанию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти бывшего мужа (мы в разводе) осталась квартира, оформленная в общую долевую собственность, где 1/2 доля бывшего мужа, 1/2 доли сына (12 лет). Прописаны: бывший муж, его мать и сын. Его мать ОЧЕНЬ хочет получить полностью долю моего бывшего мужа, т.е. собирается оформлять наследство только на себя. Как поступить, чтобы сын получил половину доли отца? И имеет ли кто-то право на его 1/2 доли в квартире?

Мой муж подарил свою долю в преватизированной квартире нашему сыну. Ни я ни наш сын не прописаны по адресу, где находится подаренная доля сына. На этой доле (которую муж подарил нашему сыну) прописана его дочь от первого брака. Я решила не выписывать дочку, чтобы бывшая жена не подала на моего мужа на алименты (у них (у моего мужа и его бывшей жены) была договорённость при разводе, в устной форме, если дочь остаётся прописана на территории отца, то на алименты бывшая не подаст). Могут ли бывшая жена и их дочь (моего мужа и бывшей супруги) проживать на доле моего сына (если право собственности у меня на руках?

Здравствуйте! Собственником дома был свекр и его братья, и у мужа была доля в этом доме. В 2015 году мы с мужем выкупили все доли, дом оформлен на мужа, т.е. часть его доли уже была, 1/3 доли выкупили у свекра, и по 1/3 у его братьев. В браке мы уже состояли, ребенок уже родился на момент купли-продажи дома. Свекр сейчас и прописан еще с нами. Имеет ли право на долю сейчас свекр, если мы с мужем разводимся? И имеет ли какую-то долю сын?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение