Мой бывший муж не выплачивает алименты в течении 9 лет, сумма долга составляет 278 тысяч рублей.

• г. Омск

Мой бывший муж не выплачивает алименты в течении 9 лет, сумма долга составляет 278 тысяч рублей. Проживает в петербурге, но со староны приставов нет никаких движений. Как я могу взыскать долг? У свекрови имеется частный дом недавно построеный, бывший муж прописан там.

Ответы на вопрос (1):

Долг взыскивается не с имущества свекрови, а с имущества Вашего бывшего мужа и если у него ничего нет, то что вы будете взыскивать. В Вашем случае, приставы должны взыскивать в том случае,если он официально устроен, а если он не работает, то куда отправлять исполнительный лист. Поговорите с приставом и с мужем, что в случае не уплаты долга Вы обратитесь в милицию с заявлением о привлечение к ответственности по ст.157 уголовного кодекса РФ 1. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Возможно подействует.