Проблемы выплаты заработной платы в организации - правомерность действий бухгалтера и требования отдела кадров
₽ VIP

• г. Тольятти

Помогите пожалуйста в решении данного вопроса: Наша организация предоставляет услуги. Объем работ бывает не всегда, по мере поступления заявок. В январе месяце нашего директора вызывали налоговые органы по отсутствию налога на прибыль. Образовалась задолженость по зар. плате. (декабрь, январь) Нашей организации инспекция установила срок устранения нарушений: конец 1-го квартала 2008. На счет поступила незначительная часть ден. средств, была выплачена зар. плата только за декабрь. Теперь задолженность составляет за январь и февраль. Поступило опять немного денежных средств. Главный бухгалтер составила приказ: "В связи с тяжелым положением, выплачивать зар. плату в размере 50% от оклада, с последующей довыплатой." Отдел кадров не согласен с данным приказом, т.к. требует ознакомить всех сотрудников с данным приказом (их согласие на частичное выплачивание) и утверждает, что могут быть наказания от инспекции по труду. Есть ли нарушения в данных действиях. Может ли данный прикак быть основанием для частичной выплаты. Правомерны ли действия бухгалтера и требования отдела кадров. Подскажите решения данного вопроса.

С уважением, Елена С.

Ответы на вопрос (1):

Требования двух служб организации правомерны.