В течении какого времени происходят выплаты алиментов на содержание жены после родов и есть ли какие-то способы

• г. Москва

В течении какого времени происходят выплаты алиментов на содержание жены после родов и есть ли какие-то способы уменьшить этот срок (развод, повторный брак, усыновление и т.д) Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Оксана.

В соответствии со статьёй 89 Семейного кодекса РФ, если муж не выполняет своих обязанностей по содержанию семьи и ребёнка то, при отсутствии между супругами нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов, жена, вправе требовать в судебном порядке от супруга выплаты алиментов на свое содержание в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка (ч. 3 п. 2 ст. 89 СК РФ).

В данном случае, алименты взыскиваются даже, если жена обеспечена средствами в размере, превышающем прожиточный минимум. Это связано с тем, что в период беременности и осуществления ухода за малолетним ребенком возникает потребность в многочисленных расходах (на дополнительное питание, лечение, специальную одежду, отдых, специальные процедуры и т.д.), которые должны нести оба супруга.

Право на алименты имеет также и нетрудоспособная нуждающаяся супруга, а также супруга, осуществляющая уход за общим ребенком – инвалидом до 18 лет или инвалидом с детства первой группы.

Необходимо помнить, что муж не вправе возбуждать дело о расторжении брака, в период беременности супруги и в течение года после рождения ребёнка (ст. 17 СК РФ). Развод в данном случае, может быть осуществлен, только при наличии письменного согласия жены.

Срок выплаты алиментов на содержание супруги, находящейся в состоянии беременности или воспитывающей ребёнка до достижения им трёхлетнего возраста (если алименты были назначены по решению суда), может быть изменён только в судебном порядке, также как и размер алиментных удержаний. Размер алиментов может быть уменьшен судом, в связи с изменением материального положения плательщика алиментов, рождением у него (усыновлением им) ребёнка.

С уважением, адвокат – Рахимли Араз Паша.