Проблемы с оплатой коммунальных услуг в квартире, принадлежащей владельцу 3/4 доли

• г. Ростов-на-Дону

Я являюсь собственником 3/4 доли в квартире и 1/4 принадлежит моей маме до 25.02.2014 г. я была прописана в данной квартире, но не проживала там 25 февраля 2014 г. я приехала и выписалась с этого адреса. Однако РСУ все равно до сих пор продолжает начислять мне коммунальные услуги в полном размере, хотя я в данное время прописана по другому адресу, а сюда просто приезжаю в гости к маме, у которой имеются проблемы со здоровьем и ей необходим уход. В августе 2014 г. здоровье моей мамы ухудшилось и ей потребовался постоянный уход, поэтому я оставила свою дочь у бабушки, чтоб она ей помогала, т.к. я находясь на позднем сроке беременности не могла часто ее навещать и оказывать ей уход.20 сентября 2014 г. я приехала проведать маму и дочку на выходные, а 22 сентября у меня начались схватки, по скорой меня отвезли в перинатальный центр, где я родила ребенка. После выписки из роддома, я естественно осталась у мамы. 30.10.2014 г. мне вручили уведомление о задолженности по оплате коммунальных услуг в полном объеме. И потребовали оплатить задолженность в течении 30 (тридцати) дней, по истечению 30 дней в случае не погашения задолженности, будет приостановлено (ограничено) предоставление коммунальных услуг до полного погашения задолженности. Я обратилась в РСУ с заявлением на имя Ген. директора сделать мне перерасчет в связи с тем, что я выписалась с 25.02.2014 г. и не проживаю здесь постоянно, а только приезжаю на 2-3 дня проведать больную мать. В ответ мне ген. директор РСУ ответила, что никакой перерасчет мне делать не будут, т.к. меня слишком часто видят по этому адресу, а значит я там проживаю. На мою просьбу о предоставлении отсрочки платежа, т.к. я временно не работаю в связи с рождением ребенка и декретные еще не получила, мне было отказано в грубой форме. Мне ответила, дословно: Мне плевать на ваши проблемы, надо было раньше думать головой о деньгах, прежде чем рожать детей! Лучше бы квартплату оплачивали вовремя, а не собирали долги и детей рожали. Обязана ли я оплачивать долг полностью, как считает РСУ или только за содержание и ремонт жилья и отопление как собственник? Имеет ли право РСУ отключить свет и поставить заглушки на канализацию, если я не погашу весь долг полностью?

Ответы на вопрос (1):

Что бы понять и дать подробный ответ необходимо более детально выяснить у вас целый ряд обстоятельств. Поэтому предлагаю встретится и все обсудить, но в любом случае снизить задолженность можно.