Объясните, пожалуйста, на каких основаниях меня от сюда могут выселить?

• г. Москва

Разъясните ситуацию: я зарегистрирован постоянно в квартире, собственником которой является моя бабушка. Все свои обязанности выполняю, т.е. оплата коммунальных услуг, постоянно проживаю, поддерживаю порядок, не дебошир и не пьяница, хорошие отношения с соседями. Но своим проживанием в этой квартите мешаю родственнице моей бабушки, она настраивает ее против меня, человек старый и поддается ее влиянию (1922 года рождения!). Якобы у родственницы есть доверенность от бабушки представлять ее интересы в суда! Желание родственницы - проживать на моем месте. Соответсвенно - она подает на меня в суд (от собственницы) о моем выселении из квартиры. Объясните, пожалуйста, на каких основаниях меня от сюда могут выселить? За неуплату - я плачу, есть квитанции. За то что я не живу - есть свидетели моего проживания. За что по закону меня можно выселить? И ГЛАВНОЕ КУДА? у меня нет жилья в собственности? Меня по закону-сделают без домным? Что вообще можно сделать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Это зависит от того, на каких условиях Вы оказались зарегистрированным в квартире. Если Вы были зарегистрированы в квартире при ее приватизации, но в приватизации по каким-то причинам не участвовали, то никто Вас не выселит. Если же бабушка вселила Вас в свою квартиру, будучи уже собственницей, то при отсутствии письменного договора, подтверждающего Ваше право пользоваться квартирой (допустим) пожизненно или на какой-либо очень длительный срок (который еще не истек), родственники могут утверждать, что Вы так и не стали (или перстали быть) членом семьи собственника - это означает, что вы должны были вести совместное хозяйство, нести совместные расходы, иметь общий бюджет, шансы выселить Вас очень велики. Не хотите лишиться жилья, обращайтесь за непосредственной помощью к юристу (адвокату), при желании можете к нам. Удачи.