Возможность преватизации и ограждения общего проезда у частного дома - права соседа и решение проблемы

• г. Тамбов

Я живу в частном доме с соседом у нас общий двор. Это единственный проезд. Имеет ли права сосед преватизировать часть земли и загородить презд?

Ответы на вопрос (3):

Нет, если участок и дом в долевой собственности.

Нет, не имеет право так как указанная земля является двором общего пользования

Ольга Павловна, добрый день. Если вы проживаете в доме, который имеет статус индивидуального жилого дома, то вы, а также ваш сосед (собственник второй доли жилого дома) имеете права обратиться в местную администрацию о выкупе за плату земельного участка, образованного под индивидуальный жилой дом. Обратите внимание, что ваш сосед не может выкупить земельный участок без вашего участия, поскольку ст. 36 Земельного кодекса РФ (с 1 марта 2015 года это будет статья 39.20 ЗК РФ) предполагает подачу заявления собственниками жилого дома исключительно совместно и одновременно. Если Вы и Ваш сосед выкупите земельный участок (хотя если право собственности на долю дома возникло у вас до 30 ноября 2001 года, Вы имеет право на бесплатное предоставление доли земельного участка согласно нововведениям в вводный закон к земельному кодексу), у Вас и Вашего соседа возникнет право общей долевой собственности на земельный участок. Доля в право собственности - это идеальная категория, поэтому несмотря на то, что вам будет принадлежать не весь земельный участок, а только доля, Вы будете иметь право фактически пользоваться всем земельным участком. Любые действия соседа по возведению строений, которые способны загородить проезд (въезд) на земельный участок, с точки Гражданского кодекса РФ, являются действиями, которые характеризуются как нарушение права собственности, не связанными с лишениями владения. В таких случаях пострадавшее лицо вправе предъявить иск в суд о понуждении к совершению действий, которые прекращают нарушение свободного пользования земельным участком (ст. 304 Гражданского кодекса РФ).