Какие документы необходимо предоставить для составления соглашения об алиментах у нотариуса при проживании в разных городах и почему это предпочтительнее, чем обращение в суд?

• г. Калининград

Меня зовут Алексей. Вопрос следующий: какие нужны документы с обеих сторон для составления соглашения об алиментах у нотариуса? И почему везде пишут, что это лучше чем через суд. p.s. живем в разных городах.

Ответы на вопрос (2):

Можно и у нотариуса. Заявление матери ребенка, паспорта обеих сторон и свидетельство о рождении ребенка.

ничего подобного, можете и не через суд. С Вашей стороны необходимо представить справку о заработной плате за последние полгода. Алименты по соглашению не могут быть ниже алиментов по закону, то есть если на одного ребенка положено 25%, то и в соглашении сумма должна быть не менее 25% от Вашей заработной платы. Соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного документа, и в случае его неисполнения, мать ребенка имеет право предъявить его на исполнение судебным приставам. Если Вы будете не согласны с данным соглашением и захотите его расторгнуть, то Вам будет необходимо обратиться в суд с иском о расторжении нотариального соглашения об уплате алиментов.