Меня интересует, при расслении комунальных квартир, что выгоднее, когда комната приватизирована или нет?!

• г. Санкт-Петербург

Меня интересует, при расслении комунальных квартир, что выгоднее, когда комната приватизирована или нет?! (в данный момент в ней проживают 4 человека).

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Валентина, здравствуйте!

Все зависит от того, каким способом производится расселение:

-по Вашему желанию через Агентство недвижимости путем привлечения частного Инвестора;

-расселение аварийного дома или дома,подлежащего реконструкции;

-расселение в рамках городской программы расселения коммунальных квартир.

В первом случае расселение будет невозможно физически без приватизации Вашей комнаты. С Инвестором всегда можно договорится об удовлетворении Ваших разумных требований.Во втором случае при раселении муниципального жилья исходят из метража 18 кв. метров на одного человека, когда семья и 36 кв. метров на одного человека, при жилье в собственности-либо эквивалент рыночной стоимости Вашего жилья, по оценке независимого оценщика, либо альтернативное жилье, если Вы хотите что-то получше, то с вашей доплатой.В третьем случае все зависит от того, какие именно условия город заложил в соглашение с Инвестором. При муниципальном жилье-это альтернативное жилье, при собственности-условия могут быть разные. Из изложенного следует вывод,что однозначного ответа на Ваш вопрос не имеется.Однако представляется, что при неприватизированном жилье Ваши правак защищены чуть больше.

С уважением,