Оспаривание завещания и несоответствие долей наследникам в случае смерти бабушки

• г. Пенза

У бабушки было 3 сына. Завещание на свою квартиру она составила в 2002-м году на 3-х сыновей в равных долях. В 2007-м и в 2012-м годах два сына умерли. У каждого осталось по два сына (то есть по 2 бабушкиных внука). Бабушка умерла в конце августа 2014-го года. Нотариус, у которого в свое время, и составлялось завещание, определяет доли следующим образом: 1/3 - единственному живому сыну, плюс ему же - еще 1/3 от оставшихся 2/3. Остальным наследникам (то есть четверым внукам от 2-х умерших сыновей) остаются равные (между ними) доли по 1/9. На мой взгляд, это неправомерно и не соответствует ГК. Заявления на наследство уже подали. Вступление в наследство - с 1 марта 2015 года. Нотариус ведет себя очень странно. При расписывании долей она пользовалась не нормами закона и права, а звонком другу (первоначально она хотела все наследство отдать оставшемуся сыну, после претензий последовал звонок). Есть ощущение, что без суда не обойдется.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, если бабушка не отозвала свое завещание, то в таком случае доли в наследстве должны быть распределены следующим образом сыну по завещанию 1/3 доли. и оставшаяся часть распределится между наследниками по закону первой очереди в равных долях.