Кто должен ухаживать за больной бабушкой - правовые аспекты вопроса и ответственность родственников
398₽ VIP

• г. Москва

Моя бабушка безнадежно больная, сейчас она находится в коме. Проживает она со мной в не приватизированной квартире. У нее есть сын который отказывается ухаживать за ней, у меня на иждивении сын 5 лет, в настоящий момент нахожусь в декретном отпуске (9 месяц беременности), по этим причинам тоже не могу за ней ухаживать ни физически не морально. Мой дядя настаивает на том что если она проживает со мной то я должна взять на себя все обязательства по ее уходу. Хотелось бы узнать на сколько это правомерно? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (8):

В орган опеки обращайтесь. При этом в законах ухаживать за бабушкой в таком состоянии у Вас обязанности нет. Если ей назначат опекуна, то опекун взыщет алименты с ее сына.

ГК РФ

Статья 31. Опека и попечительство

1. Опека и попечительство устанавливаются для защиты прав и интересов недееспособных или не полностью дееспособных граждан. Опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются также в целях их воспитания. Соответствующие этому права и обязанности опекунов и попечителей определяются семейным "законодательством".

2. Опекуны и попечители выступают в защиту прав и интересов своих подопечных в отношениях с любыми лицами, в том числе в судах, без специального полномочия.

3. Опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются при отсутствии у них родителей, усыновителей, лишении судом родителей родительских прав, а также в случаях, когда такие граждане по иным причинам остались без родительского попечения, в частности когда родители уклоняются от их воспитания либо защиты их прав и интересов.

4. К отношениям, возникающим в связи с установлением, осуществлением и прекращением опеки или попечительства и не урегулированным настоящим Кодексом, применяются положения Федерального "закона" "Об опеке и попечительстве" и иные принятые в соответствии с ним нормативные правовые акты Российской Федерации.

Семейный Кодекс РФ не обязывает племянницу к уходу и материальному содержанию дяди

Ирина Олеговна, добрый день!

Как указано в ст. 87 Семейного кодекса РФ, трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

Таким образом, ссылка Вашего дяди (сына бабушки) на то, что поскольку бабушка проживает с Вами, следовательно Вы и обязаны осуществлять за ней уход, заботиться о ней, не соответствует закону (статьям, указанным выше).

Взрослые трудоспособные дети в любом случае обязаны в силу закона заботиться о своих нетрудоспособных родителях. Эта их обязанность прямо предусмотрена законом.

Если же такие дети отказываются заботиться о своих нетрудоспособных родителях, то впоследствии могут быть признаны недостойными наследниками и будут лишены наследства.

В силу закона племянница к уходу и материальному содержанию дяди, не имеет прав

ст. 16 Федерального закона от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве"

Статья 16. Безвозмездное и возмездное исполнение обязанностей по опеке и попечительству

1. Обязанности по опеке и попечительству исполняются безвозмездно, за исключением случаев, установленных настоящей статьей, а также Семейным кодексом Российской Федерации.

2. Орган опеки и попечительства исходя из интересов подопечного вправе заключить с опекуном или попечителем договор об осуществлении опеки или попечительства на возмездных условиях. Вознаграждение опекуну или попечителю может выплачиваться за счет доходов от имущества подопечного, средств третьих лиц, а также средств бюджета субъекта Российской Федерации. Предельный размер вознаграждения по договору об осуществлении опеки или попечительства за счет доходов от имущества подопечного устанавливается Правительством Российской Федерации. Случаи и порядок выплаты вознаграждения опекунам или попечителям за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации устанавливаются законами субъектов Российской Федерации.

3. По просьбе опекуна или попечителя, добросовестно исполняющих свои бязанности, орган опеки и попечительства вместо выплаты вознаграждения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, вправе разрешить им безвозмездно пользоваться имуществом подопечного в своих интересах. В договоре об осуществлении опеки или попечительства должны быть указаны состав имущества подопечного, в отношении которого разрешено безвозмездное пользование, и срок пользования имуществом подопечного. Орган опеки и попечительства вправе досрочно прекратить пользование имуществом подопечного при неисполнении или ненадлежащем исполнении опекуном или попечителем своих обязанностей, а также при существенном нарушении опекуном или попечителем имущественных прав и интересов подопечного.

4. Безвозмездное пользование опекуном или попечителем жилым помещением, принадлежащим подопечному, допускается в порядке и на условиях, которые установлены частью 3 настоящей статьи, при удаленности места жительства опекуна или попечителя от места жительства подопечного, а также при наличии других исключительных обстоятельств.

Ирина Олеговна, здравствуйте!

Вам надо обратиться в орган опеки и попечительства о признании опекуном над престарелой бабушкой. Как опекун вы вправе подать иск к ее сыну о выплате алиментов на содержание престарелого родителя в твердой денежной форме.

В этом случае вы хоть получите деньги за уход над бабушкой.

Пишите в опеку жалобу на сына Вашей бабушки и о необходимости взыскания с него алиментов для содержания своей мамы согласно ст. 87 СК РФ: "При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно."

Кроме того, ст. 88 СК РФ указывает:

"При отсутствии заботы совершеннолетних детей о нетрудоспособных родителях и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья родителя, необходимости оплаты постороннего ухода за ним и других) совершеннолетние дети могут быть привлечены судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок несения дополнительных расходов каждым из совершеннолетних детей и размер этих расходов определяются судом с учетом материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон при соблюдении положений пунктов 3, 4 и 5 статьи 87 настоящего Кодекса."

В соответствии с Конституцией РФ, дети обязаны содержать своих нетрудоспособных родителей. Поэтому Вам необходимо обратиться в опеку с жалобой на отсутствие ухода со стороны сына Вашей бабушки.

Что касается дяди, кто он в данном случае неправ - вы не обязаны осуществлять уход за бабушкой, ни один закон не обязывает Вас этого делать.

Здравствуйте! Такие требования неправомерны. Лишь с Вашего согласия либо на основании решения суда Вы можете нести соответствующие обязанности