Как правомерно уволить сотрудников при закрытии филиала и требовании отработать 2 недели на другом предприятии - вопросы и ответы.
₽ VIP

• г. Москва

Помогите, пожалуйста, разобраться. Наш филиал закрывают, но нас еще не уволили. Обязуют в настоящее время отрабатывать 2 недели на другом предприятии, учредителем которого является человек, имеющий долю на заводе, от которого мы получаем продукцию. Тут нам говорят, что наш филиал и новая фирма относятся к заводу. Правомерно ли для нас требовать, во-первых, приказа на увольнение и в связи с чем нас могут уволить (предприятие не банкрот)? Во-вторых, какого-либо приказа по поводу того, что мы должны отработать 2 недели на новом предприятии (другом юрлице)? Слышали что в настоящее время можно и не отрабатывать 2 недели, скажите в каких случаях? Нам тут угрожают, если не пойдем туда пахать, останемся без зарплаты. Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Правомерно требование объявить вам приказ (и даже выдать каждому заверенную копию).

Неправомерно "отрабатывать" на какком-то "соседнем" заводе.

Уволить по инициативе администрации (в том числе в связи с ликвидацией) можно, предупредив вас за два месяца, выплатив вам выходное пособие, оплатив неиспользованный отпуск, сообщив в соответствующие органы о полной ликвидации...

В общем, надо вам в Рострудинспекцию сходить, желательно коллективно. Есть надежда, что руководство предприятия посчитает для себя более выгодным всё-таки выполнить закон.

С уважением,

Антон Жаров