Увольняют меня с 18.03.2008, но у меня есть подозрения что я беременная, что мне делать в такой ситуации?

• г. Москва

Хочу уточнить для себя. Меня попросили написать заявление по собственному желанию. Увольняют меня с 18.03.2008, но у меня есть подозрения что я беременная, что мне делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Увольнение по собтсвенному желанию есть исключительная воля работника. Если Вы уже написали данное заявление и оно у работодателя, то срочно отзывайте его, т.к. не в Ваших интересах будучи беременной находится без работы.

Отозвать заявление вы можете согласно ст. 80 ТК РФ -

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Отзывается заявление таким же образом, т.е. написать заявление в свободной форме "Согласно ст. 80 ТК РФ отзываю свое заявление от (число) об увольнении по собственному желанию, в связи с измененим существенных обстоятельств. дата, подпись". Данное заявление обязательно напишите в двух экземплярах, чтобы на одном поставили входящий номер и число.