Могут ли органы опеки и попечительства помочь усыновить ребенка лицу, которого он считает отцом?

• г. Москва

Здравстуйте! Могут ли органы опеки и попечительства посодействовать в том, чтобы моего ребенка усыновил человек, которого сам ребенок считает настоящим папой? Моя шестилетняя дочь живет в нормальной семье (мама, папа, братик), но у неё моя фамилия и отчество, хотя она меня не знает с рождения. Я с её матерью никогда не состоял в браке, ребенка записал на себя. Но в воспитании никогда участия не принимал, только плачу алименты. Её мать вышла замуж, но, видимо, из-за алиментов (небольшие алименты-то!) не хочет оформлять усыновление. Разве это нормально? Когда дочь спросит почему у нее другая фамилия, не как у мамы с папой и брата... Да и алименты плачу раз в полгода (работа по-договору), но есть у нее папа, пусть и обеспечивает. Может вы посоветуете, что делать?

Ответы на вопрос (1):

Заставить человека усыновить никто не может. Ни орган опеки, ни какой другой.

С уважением,

Антон Жаров