Кто такие коллекторы? И зачем банк отдает им долг мой?

• г. Пятигорск

Ответы на вопрос (4):

Банк иногда продает долг коллекторам для взыскания. С коллекторами дел не имейте,.

перекупы выкупают ваш долг за меньшую сумму и взыскивают с вас но запомните коллекторы не имеют права самолично взыскивать только приставы по решению суда

Коллекторы- частные организации, выкупающие право требования банков или же оказывающие услуги по "юридическому" взысканию задолженности.

Банк вправе передавать долг коллекторам согласно ст. 388 ГК РФ

Статья 388. Условия уступки требования

1. Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.

2. Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника.

3. Соглашение между должником и кредитором об ограничении или о запрете уступки требования по денежному обязательству, связанному с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, не лишает силы такую уступку и не может служить основанием для расторжения договора, из которого возникло это требование, но кредитор (цедент) не освобождается от ответственности перед должником за данное нарушение соглашения.

Александра, если Вы заключили договор до июля 2014 года, то банк не имеет право переуступить Ваш долг коллекторам. Если банк подаст иск в суд Вам необходимо участвовать в суде. Возможно снизить сумму задолженности, если банк взыскивал незаконные платежи, проценты на начисленные на проценты и т.д. Рекомендую обратиться к адвокату Мовесян Сильве Сережаевне. Консультация платная.

357207, г. Минеральные Воды Ставропольского края, ул. 22 Партсъезда, 133, к. 6

т. 89614431187

e-mail: LAW88-MOVSESYAN@yandex.ru

http://law88-movsesyan.nethouse.ru