Возможен ли запрет на продажу квартиры на 1 этаже ТСЖ по закону?

• г. Саратов

Я состою в ТСЖ, имею квартиру на 1 этаже, хочу продать её как нежилое помещение, под офис. Могут ли другие члены ТСЖ запретить мне это? к какому закону обратиться? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна! Для того, что бы продать Вашу квартиру как нежилое помещение, Вам нужно ее перевести из жилого в нежидлой фонд. Перевод оформляется номативным актом издаваемой администрацией. А вот сам перевод обусловлен рядом вопросов от решения которых будет зависить сама возможность перевода. Во первых для нежилого помещения, вне зависимости от назначения потребуется оборудовать отдельный вход, поскольку вход в квартиру со стороны подъезда будет считаться запасным (аварийным). Далее оборудование такого входа и перевод придется согласовывать в администрации, органах архитектуры, пожнадзора, энергосбыта и.т.д. и также с ТСЖ. Если ТСЖ откажется согласовывать перевод, потребуйте письменное обоснования отказа в согласовании и далее обжалуйте его в суд. То же самое относится и согласованию другими организациями. Успехов.

Щукин Н.Г.